Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Семьи участников волонтерского движения «Армейская кухня» объединились для поддержки бойцов СВО

Рубрика: Общество
11:48, 16 Апреля 2024

Группа помощи военнослужащим в зоне специальной военной операции была создана 9 января 2023 года. Сегодня в ней более тысячи человек, и «Армейская кухня» продолжает прирастать новыми участниками. Ладожские активисты живут по принципу «Один в поле не воин», вовлекая в работу целые семьи – от грудничков до волонтеров «серебряного» возраста.

Надежный тыл – героям

«СН» уже не раз писала о многогранной деятельности «Армейской кухни». Все началось с того, что куратор эколого-благотворительного проекта «Добрые крышечки», жительница Ладожской Татьяна Давыдова создала группу «Окопные свечи». В нее начали вступать неравнодушные жители станицы и ближайших хуторов. Постепенно появлялись новые направления работы и увеличивались масштабы. Сейчас движение называется «Армейская кухня». Она имеет 24 пункта, каждый из которых вносит свой вклад в приближение Победы – в Усть-Лабинске, станицах Ладожской, Новолабинской, Восточной, Тбилисской, поселках Вимовец и Двубратский, хуторах Братском, Безлесном, Саратовском, Калининском, Херсонском, Красном, а также в Адыгее.

– Это не только люди, состоящие в группе в мессенджерах. Ведь у многих нет смартфонов. Но они также плетут маскировочные сети, шьют, вяжут, сушат, режут, собирают «теплые приветы» на отгрузки. Как раз готовим очередную отправку, бойцы просят домашние пирожки. Многие хозяюшки пекут, солят сало, шьют носилки для раненых, – рассказывает Татьяна Давыдова. – Сегодня у нас было две отгрузки, вечером еще одна. В марте отправили 62 груза гуманитарной помощи, в феврале – 48. Часто заезжают бойцы, говорят, чего им не хватает. А «Армейская кухня» своих не бросает.

По словам станичницы, в группу входят волонтеры разного возраста – дошкольники и школьники, студенты Ладожского многопрофильного техникума и Усть-Лабинского соцпедколледжа, пожилые.

– Иной раз поражаешься – человеку 89 лет, а он не уступает молодым, например, участвует в подготовке материала к плетению, - говорит Татьяна Владимировна. – 2024-й объявлен Годом семьи, а наша группа в основном держится на семейном энтузиазме.

Жена не пойдет плести маскировочные сети без поддержки мужа. А пока мама занята, дети в это время пишут солдатам письма или мастерят поделки, которые вместе сетями потом отправляем на передовую. Такая взаимосвязь. Есть целые династии – дети, родители, бабушки и прабабушки.

Приветы из дома

В группе нет директоров и начальников – все равноправные волонтеры. Каждый выбирает себе занятие по душе. Одни плетут сети и маскировочные костюмы, другие занимаются сушкой овощей для приготовления сублимированных супов, третьи пекут, шьют или вяжут. Кто-то успевает охватить сразу несколько направлений.

– Наше «доброе утро» в телефонах начинается в пятом часу – обсуждаем разные рабочие моменты, а закрываем чат порой в час ночи, – продолжает куратор «Армейской кухни». – Организовать все быстро и четко помогает команда админов. – Например, пока мы с куратором по маскировочным костюмам Ольгой Переверзевой отправляли «теплые приветы» в Славянск-на-Кубани, в это время Галина Новикова, Елена Агафонова и Валентина Горбань загружали машину гуманитаркой для бойца. Сослуживец земляка приехал в отпуск, и передавали ему вещи первой необходимости и домашние угощения.

На минувшей неделе в «Армейской кухне» завершилась традиционная благотворительная лотерея. Все средства, которые отправили участники группы, а это не только Краснодарский край, но и Ставропольский, Подмосковье, Ростовская область, Донецкая Народная Республика, пойдут на поддержку бойцов СВО.

– На собранные деньги купим пять тысяч пакетов для вакуумирования «маминых» супчиков, фасоль для приготовления борща «Душевного», очередную сетку-основу для плетения «кикимор» и маскхалатов, – объясняет Татьяна Давыдова. – Конечно, будут и сделанные своими руками символические призы для победителей розыгрыша. Но все понимают, что лотерею организуем не ради подарков, а чтобы нашим ребятам было легче. Масккостюмы, домашние супчики, шитые пояса, вязаные носочки, окопные свечи, носилки для раненых, дезрастворы – все это спасает и поддерживает. Недавно один из бойцов прислал фото и видео, демонстрирующие, как наша маскировочная сеть спасла жизни солдат от «Бабы-Яги». Сброшенный украинским беспилотником снаряд не взорвался, потому что запутался в сети. Такую обратную связь получаем ежедневно и понимаем, что нам никак нельзя останавливаться. Ребята находятся вдали от дома, тепла и уюта, в разлуке с родными. Для них в это сложное время мы тоже большая семья, которая любит и ждет.

За весь период работы «Армейской кухни» изготовлено 39 547 квадратных метров маскировочных сетей, 1 704 маскхалата, 100 нашлемников. Отправлено 5 759 коробок «Вкусный стол героя», 41 207 упаковок сухих супов и борщей, 16 600 окопных свечей, 5 600 баночек заживляющей мази, 2 560 штук нижнего белья, 5 670 подушек для носилок, 2 112 шапок и поясов, 18 000 штук «сухого душа», 1 675 бутылей дезсредств.

В марте произведено 62 отгрузки на разные направления зоны СВО и в военные госпитали, собрано 4 312 упаковок «маминых супчиков», 671 коробка «Вкусного стола героя», выданы 203 штуки масксетей. Готовы к выдаче 45 «кикимор».


Мнение

Наталья Кальницкая, х. Братский:

– Начинали волонтерскую работу в семье с того, что собирали гуманитарку. Потом узнали, что можно плести «кикиморы». Первые станки сделали самостоятельно. А потом в «Армейской кухне» нам дали еще станки и материал, показали, как плести масккостюмы.

Самый маленький волонтер, который вступил в группу вместе с нами – младший сын Коля. Сейчас ему год и девять месяцев. Участвует во всем – от подготовки свеклы и моркови на сушку до плетения масккостюмов, разборке материала. Старшие дочь и сын взрослые и сейчас живут отдельно. Очень поддерживает муж Сергей. Вся тяжелая мужская работа по отгрузкам на нем. Несмотря на то, что он водитель скорой помощи, во всем старается помочь после смен и мне.

Сама работаю бухгалтером в СПК (колхоз) «Восток». Успевать приходится во всем. Когда знаешь, что ребята на передовой ждут помощи, то даже не думаешь об усталости. Хорошо, что нас много, и все работают семьями. Точно знаю, что никто не бросит начатое, будем стоять до Победы.

 

Нуржан Айтеев, х Братский:

– У нас трое детей: Вадиму 21 год, Анастасия ходит в пятый класс, а Кате год и месяц. Подключились к «Армейской кухне» в июне прошлого года, когда в группе кинули клич, у кого есть свободная сушилка. Потом знакомая поделилась своей сушилкой, еще одну подарила «Армейская кухня». Сейчас сушим уже на трех. Работу начинаем с вечера. Настя помогает мыть  овощи, мы с женой Ириной чистим, режем и трем. Катя тоже помогает, как может.

Ставим овощи в два захода – в ночь и с утра до вечера. На неделю берем по мешку овощей.

 

Нина Мудракова, х. Братский:

– Наша волонтерская история началась в апреле прошлого года, когда в Братском открылся пункт плетения масксетей. Научились плести и обметывать. С мужем собрали такой же станок дома и начали работать самостоятельно. Для меня это важно, в зоне СВО служит племянник, он мне как сын. Сейчас плетет сети моя мама, а я перешла на «кикиморы». Шьем нижнее белье, теплые пояса. У нас стоят две сушилки, на которых сушим овощи-фрукты и сухари. Работают все: четырехлетняя дочь Дарина еще не так поглощена процессом, а семилетняя Валерия уже и сети плетет, и ленты режет вместе с бабушкой. Старшая Доминика подключается по выходным, так как учится в техникуме.

Второй год забыли об огороде. В прошлом году с мая по август каждые две недели с волонтером Алексеем Понаморчуком отвозили «за ленточку» гуманитарную помощь.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика