Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Алексей Ткачев: Совершенствование «дачной амнистии» упростит жизнь жителям Кубани

Рубрика: Общество
09:38, 16 Апреля 2024

В целях упрощения порядка оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимости в законодательство поэтапно вносились изменения, которые получили наименование «дачная амнистия». Законом установлен упрощенный порядок государственного кадастрового учета и регистрации прав на земельные участки, предназначенные для ИЖС, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, и расположенные на таких участках дома. Депутат Государственной Думы Алексей Ткачев подчеркнул, что до 1 марта 2031 года предусмотрена возможность упрощенного бесплатного оформления прав граждан на жилые дома и одновременно на земельные участки, на которых они расположены. С 2006 года «дачной амнистией» уже воспользовались более 15 млн. человек по всей стране.

Как рассказал парламентарий, законодательная работа по совершенствованию «дачной амнистии» продолжается. Так, в первом чтении принят проект закона, который позволит в упрощенном порядке зарегистрировать расположенные на таких земельных участках и используемые жителями для бытовых нужд: сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы, летние кухни и другие хозяйственные постройки. Сегодня людям сложно пройти процедуру госрегистрации, в том числе в связи с временными и финансовыми затратами. В частности, для оформления такого вспомогательного объекта требуется выполнение кадастровых работ, подготовка декларации об объекте и осуществление госрегистрации прав.

Парламентарий уточнил, что предлагается оформлять в собственность в таком порядке не только хозяйственные постройки, но и дома, поделенные для проживания нескольких семей. Сведения в ЕГРН будут вноситься на основании техпаспортов или оценочной документации. Воспользоваться таким порядком смогут те, у кого до 1 января 2013 года постройки были учтены в техническом или государственном реестре домовладения, а также есть право на соответствующий земельный участок.

Всего за 16 лет реализации «дачной амнистии» в Краснодарском крае в упрощенном порядке зарегистрировали права собственности более, чем на 600 тысяч объектов.

Алексей Ткачев уверен, что нововведения в программе дачной амнистии упростят жизнь сельским жителям, а также членам садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих товариществ.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика