Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Алексей Ткачев: Необходимо активизировать работу с подростками по всем направлениям

Рубрика: Общество
09:36, 15 Апреля 2024

Статистика свидетельствует, что подростковая преступность имеет тенденцию к снижению, однако повторная — демонстрирует рост. Больше трети ребят, совершивших преступление, вновь нарушают закон. Анализ причин преступности несовершеннолетних в целом показывает, что одна из основных причин — безнадзорность.

В целях предупреждения безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий подростков, а также выявления и устранение причин и условий, способствующих их вовлечению в совершение преступлений, неблагополучных подростков и их родителей ставят на профилактический учет. Сегодня по всей стране на таком учете стоят свыше 420 тысяч несовершеннолетних.

В Краснодарском крае проживают 1,3 млн подростков. В настоящее время на учете в кубанских органах системы профилактики преступности 13 тысяч несовершеннолетних. Несмотря на общую динамику снижения числа преступлений, совершенных лицами до 18 лет, в некоторых районах нашего края таких преступлений стало больше.

Как рассказал депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, для исправления ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию, предлагается создать институт наставничества в системе профилактики. С этой целью был разработан законопроект, который направлен на обеспечение участия наставников, благотворительных, добровольческих (волонтерских) организаций в профилактической работе с несовершеннолетними.

Также планируется создание реестра наставников, который будет составляться на базе единой информационной системы «Добро.РФ» и ГИС «Профилактика». В нашей стране свыше 21 миллиона волонтеров. Желающие стать наставниками смогут оставить заявку на внесение в такой реестр, а комиссия по делам несовершеннолетних с помощью ГИС «Профилактика» направит их к подопечным.

Парламентарий напомнил, что в советское время успешно функционировал целый институт народной педагогики и наставничества — общественные воспитатели. В ряде регионов такая практика наставничества до сих пор действует, и она себя хорошо зарекомендовала: подростки после общения с наставником и участия в социальных проектах снимаются с учета, становятся на путь исправления. Внесенным в Госдуму документом предлагается эту практику законодательно закрепить и масштабировать, отметил депутат.

«Переходный возраст – болезненный период для подростков и родителей, когда несовершеннолетние стремятся стать независимыми и показать свою значимость в обществе. Нередко они привлекают к себе внимание постоянно впутываясь в проблемы, оказываясь в компании преступных элементов, попадая под негативное влияние оголтелой информационной атаки через интернет, вовлекающей в экстремистскую деятельность, - подчеркнул парламентарий. - Необходимо активизировать работу с подростками по всем направлениям, проводить эффективную внутреннюю, информационную и молодежную политику, совершенствовать законодательство в части народной педагогики и наставничества».

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика