Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Депутат и волонтер Алексей Федотов – о том, как молодежная организация повлияла на его мировоззрение

Рубрика: Общество
08:00, 05 Ноября 2023

Алексей Федотов частый герой публикаций «СН». Спустя всего две недели с начала специальной военной операции он первый раз отправился с гуманитарным грузом к нашим бойцам. С тех пор командировки «за ленточку» у Федотова идут одна за другой. Как признался волонтер, его характер сформировал комсомол.

Помогал на уборке

Алексей Федотов учился в школе № 13 станицы Новолабинской. В комсомол вступил в 1985 году. Будучи любознательным и активным юношей без проблем сдал  сначала «внутренний» экзамен в школе, а затем и в райкоме комсомола.

Получил заветный комсомольский билет, а в 10 классе стал знаменоносцем.

–  С 12 лет на летних каникулах работал в местном колхозе «Рассвет», – вспоминает Алексей Иванович. – Помогал на уборке. В 14 лет стал комбайнером. 

Комсомольцу Федотову трижды вручали переходящий вымпел за достижения во время страды.

– Чувство гордости переполняло, – говорит он. – Ведь не просто хорошо потрудился, принес пользу стране. Это намного важнее личных достижений. Нас так воспитывали, разве это неправильно?

В 9 классе у Алексея Федотова появился целый подшефный класс.  – Готовились к конкурсу пионерских дружин и игре «Зарница», изучали начальную военную подготовку, – продолжает Алексей Иванович. – Мой подшефный четвертый класс в конкурсе тогда победил. На следующий год поручили другой класс. У ребят была слабая подготовка, надо было подтянуть. Помню, как прежние подопечные крикнули мне вслед: «Предатель». Придумал, как помочь всем и никого не обидеть. Взял в подшефные оба класса.

В студенческие годы комсомолец Федотов работал на стройке в  Курганинском районе.

– От работы не увиливали, наоборот, стремились к ней. Понимали, что трудимся на общее благо. Любовь к Родине лучше доказывать не словами, а поступками, – уверен Алексей Федотов. 

Уроки дяди Леши

Алексей Федотов – отец двоих детей. Говорит, воспитывал сына и дочь в духе комсомольских традиций неравнодушия и взаимовыручки. Сегодня Иван и Юлия активно помогают отцу в волонтерской работе.

Сыну Алексея Ивановича было 19 лет, когда он вместе с отцом впервые отправился «за ленточку» с гуманитаркой для бойцов. Дочь покупает все необходимое по запросам бойцов. Материалы для плетения маскировочных сетей от Юлии Алексей Иванович везет коллегам-волонтерам. Готовые сети Федотов передает участникам СВО. Бойцы ласково называют его «дядя Леша» и ждут каждого приезда новолабинца.

Посильную помощь депутат оказывает и родной станице. В 2011 году на собственные средства построил в станице новое помещение почты, учтя все нормы для доступа инвалидов.

– Мне неоднократно поступали предложения заняться административной работой, но это не мое, – признался Алексей Иванович. – Быть полезным могу, не имея статуса чиновника. Чтобы помогать, нужно только желание. Этому меня научили в комсомоле.

 

ФАКТ

С 2005 по 2009 год Алексей Федотов поощрял «стипендией» в размере 100 рублей учеников школы № 13 станицы Новолабинской, окончивших четверть с отличием. Алексей Иванович вспоминает, что на первом вручении было 20 стипендиатов, а в последний год – 40.

 

 

Анжелика Анисимова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика