Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Кундзя и Виктория

Рубрика: В поселениях
10:17, 18 Октября 2018

Как в Усть-Лабинске гостил польский танцевальный коллектив

Два хореографа - Ярослав Выганьски (слева) и Виктор Феоктистов впервые встретились 15 лет назад в Усть-Лабинске. Фото: Ольга Белугина

На фотографии 15-летней давности, опубликованной «СН» в 2003 году, запечатлена встреча двух хореографов – устьлабинца Виктора Феоктистова и его польского коллеги Ярослава Выгнаньски. Возглавляемый последним фольклорный коллектив «Кундзя» в районный центр приехал по приглашению Виктора, руководителя образцового ансамбля бального танца «Виктория». Тогда ребята средней и старшей групп привезли в Усть-Лабинск полуторачасовую концертную программу, выступив на праздновании Дня города.

Очарованный танцем

Как рассказал в 2003 году в интервью «СН» руководитель польского танцевального коллектива, впервые выступления усть-лабинской «Виктории» он увидел на видеозаписи и был очарован талантом кубанских артистов. Он разыскал руководителя ансамбля и предложил ему встретиться.

«В 2000 году мы выступали на фестивале во Франции. Там познакомились с белорусским коллективом «Полесские зори». Его руководитель из Пинска показала мне запись выступления устьлабинцев, которые в это время давали в их городе концерт. Потом было знакомство по телефону с Виктором Феоктистовым, долгие переговоры. И вот мы в Усть-Лабинске», – цитировала слова пана Выгнаньски «СН» в сентябре 2003 года.

Ребята из «Кундзи» жили в семьях усть-лабинских танцоров. А в доме самого Виктора Феоктистова поселились сразу все участники оркестра, который входил в состав польского ансамбля. Поляки признавались, что удивлены гостеприимством кубанских артистов и говорили о городе и его людях только в превосходной степени.

По словам Ярослава Выгнаньски, из всех разносолов, которыми хозяева угощали гостей, им больше всего понравился кубанский борщ. Ярослав с удивлением отмечал, что не ожидал, что его коллега Виктор Феоктистов так мастерски его готовит.

Но, как признался спустя полтора десятилетия усть-лабинский хореограф, борщ, которым потчевали поляков, варила его супруга.

Оказалось, что в Польше аналог нашего борща больше похож на питательный сок или смузи, – пояснил Виктор Феоктистов. – Все овощи в этом блюде они перетирают и пьют его из стакана. Наш наваристый борщ показался им и вкуснее, и сытнее.

Без языкового барьера

На следующий год «Виктория» отправилась в Польшу с ответным визитом. Ребята старшей группы подготовили концерт и с успехом выступили в родном городе «Кундзи» Хелмно.

Принимали нас тепло, – вспоминает хореограф. – Даже языкового барьера не почувствовали. Многие школьники в Польше тогда неплохо говорили по-русски.

Артисты «Кундзи» постарались разнообразить пребывание гостей в Польше и устроили устьлабинцам большую экскурсию по памятным местам своего города и его окрестностям.

Сейчас тем устьлабинцам, кто побывал в Польше с концертами, уже по 27 лет, – говорит Виктор Феоктистов. – Прошло столько лет после поездки, но уверен, что ребята помнят своих польских друзей.

Разделенные политикой

К сожалению, дружба, родившаяся 15 лет назад, сегодня в прошлом. Руководители двух коллективов планировали совместные проекты. Но ни один из них так и не удалось реализовать.

В начале 2000-х отношения между нашими странами стали прохладными, – сетует создатель «Виктории». – Заложниками политической ситуации оказались дети, которые хотели дружить и знакомить друг друга со своей культурой. Прошло столько лет, но я не теряю надежды когда-нибудь увидеться с польскими коллегами.

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика