В районе прошел отчетно-выборный сбор Усть-Лабинского казачьего общества
Прошедшие в районе в конце прошлой недели выборы атамана завершились избранием Виктора Васильченко. Единогласно он был переизбран на второй срок.
На мероприятии, которое первоначально должно было состоятся в ноябре, присутствовали вице-губернатор Кубани и атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда, атаман Екатеринодарского отдела ККВ Виктор Светличный, глава района Николай Артющенко, военком Усть-Лабинского района Сурен Романов, благочинный Усть-Лабинского округа отец Александр Черных, представители администрации муниципалитета, местного парламента и отдела МВД. В выборах атамана участвовали 132 казака.
Перенос сбора на начало октября, по данным источника «СН», связан с плотным рабочим графиком приехавшего на него вице-губернатора. Впрочем, пройди выборы в ноябре, вряд ли это сказалось на их результатах. Васильченко имеет серьезную поддержку усть-лабинских казаков и краевого атамана.
– Я доволен работой вашей команды и считаю, что таких организаторов, как ваш атаман, способный сплотить вокруг себя казаков, мало. Думаю, вы сделаете правильный выбор и поддержите кандидатуру действующего атамана, – отметил после выступления Виктора Васильченко с отчетом за прошлый год Николай Долуда.
Атаман ККВ поблагодарил усть-лабинское казачье общество за активную работу с подрастающим поколением. Также он сказал, что районной администрации следует поддерживать местных казаков.
– Администрация района в этом году выделила казачеству района 120 тысяч рублей и за два года 161 гектар земель сельхозназначения, что очень мало. Губернатор же поставил задачу каждому РКО выделить от 300 до 500 гектаров, – подчеркнул Николай Долуда.
Отличившимся казакам вручили подарки. Теперь согласно распоряжению губернатора Кубани вновь избранный атаман должен занять должность заместителя главы района, что позволит казакам, как писал в своем Twitter глава региона Вениамин Кондратьев, быть максимум включенными в жизнь района.