Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В соседних районах есть заболевшие корью

Рубрика: Здоровье
15:08, 24 Апреля 2023

Количество случаев заболеваемости корью в мире в последние годы резко возросло. Из-за пробелов в охвате вакцинацией, вспышки кори регистрируют и в разных регионах России.

В Усть-Лабинском районе заболевших нет. В соседних муниципалитетах и Краснодаре она уже диагностирована.

- Наши жители часто посещают краевой центр, поэтому следует помнить о мерах профилактики и вакцинации, - заявляет врач-эпидемиолог ЦРБ Елена Сидорович. - Путь передачи инфекции - воздушно-капельный, вирус выделяется во внешнюю среду в большом количестве больным человеком со слизью во время кашля, чихания.

Корь является одной из самых заразных болезней в мире, каждый больной заражает девять из десяти контактировавших с ним не иммунных к кори людей. Больной опасен для окружающих с последних дней инкубационного периода (последние четыре дня) до четвертого дня высыпаний. Поэтому прививки жизненно необходимы. С пятого дня высыпаний больной считается незаразным. Заболевание корью страшно осложнениями на сердце или другие органы человека. Последствия болезни остаются на всю жизнь.

При появлении кори в организованном коллективе (детский сад, школа, спортивная секция, кружок) все непривитые дети будут отстранены от посещения учреждения на максимальный инкубационный период, если случай единичный. Если же заболевших окажется больше, то посещать занятия не разрешат еще дольше.

Особо тревожит медиков нежелание некоторых родителей вакцинировать детей.

- В прошлом году от прививки против кори в районе отказались 68 человек, - продолжает специалист. - В этом такие случаи тоже зафиксированы. Все медотводы и отказы рассматриваются на специальной комиссии.  О каждом факте будем сообщать в Роспотребнадзор. Да, законодательство дает гражданам право отказаться от вакцинации, но каждому человеку, а родителям детей особенно, необходимо подумать о здоровье детей и последствиях инфекции. Если у вас есть ребенок до года и рядом будет находиться заболевший корью, то малыш заболеет. Так жители многоквартирного дома автоматически подвержены заражению в случае появления носителя заболевания, и не обязательно жить с ним по соседству, инфекция летуча и тем особо опасна.

Чтобы быть здоровым, надо быть защищенными и просвещенными, напоминают врачи.

Важно

Вакцинироваться от кори нужно дважды. Детей иммунизируют в один год и шесть лет. Взрослым, которых не привили в детстве и у которых нет иммунитета после перенесенной  болезни, нужно сделать две прививки с интервалом в три месяца. После этого повторная вакцинация не требуется. 

Корь - вирусная высококонтагиозная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, общей интоксикацией, сыпью, поражением конъюнктив и верхних отделов респираторного тракта.

 

Валентина Битюкова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика