Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Благодаря поддержке земляков Мирославу Буднякову прооперировали в клинике Санкт-Петербурга

Рубрика: Люди
10:15, 15 Апреля 2023

О сложной ситуации 27-летней устьлабинки «СН» уже писала в номере за 7 марта. Несколько месяцев девушка боролась с гигантоклеточной опухолью на ноге. Новообразование было доброкачественным, однако из-за присутствия злокачественных клеток болезнь могла начать быстро прогрессировать. Требовалась сложная операция.

Врачи рекомендовали убрать поврежденную кость, а вместо нее поставить протез. При худшем варианте развития болезни был риск ампутации конечности, чтобы спасти жизнь пациентки. Мирославу Буднякову, маму троих детей, не оставили в беде друзья. Терять время было нельзя – состояние Мирославы стремительно ухудшалось, опухоль разрушала кость. Передвигаться без посторонней помощи устьлабинка уже не могла.

Операцию провели в питерской клинике по квоте.

- Сомнений и страха было много. Не знала, как все сложится, многие отговаривали ехать. Я отправилась в больницу, можно сказать, вслепую. Но риск оказался оправданным – все прошло успешно, - рассказывает Мирослава.

Операция длилась пять часов под общим наркозом. Врачи установили пациентке эндопротез правого тазобедренного сустава. Еще сутки девушка провела в реанимации.

- После уже в палате случился болевой шок. У меня начались судороги, посинели руки, почувствовала сильную боль в сердце, в глазах потемнело, не хватало воздуха. Состояние было критическим. В эти минуты прощалась с жизнью. Но медперсонал был рядом и оказал экстренную помощь, состояние нормализовалось, - вспоминает Мирослава Буднякова.

Сейчас жительница Усть-Лабинска продолжает находиться в Санкт-Петербургской клинике на реабилитации. Этот процесс длительный и включает множество оздоровительных процедур, в том числе ЛФК и лазерную терапию. Пока девушка может передвигаться только с помощью ходунков. Кроме того, из-за того, что после протезирования правая нога стала длиннее, для левой нужны специальные вкладыши для обуви.

- Прогноз врачей благоприятный. Но чтобы протез прижился, нужно соблюдать ряд ограничений. Один неаккуратный шаг может привести к вывиху, и потребуется повторная операция, - говорит Мирослава. – Например, первые три месяца нельзя наклоняться, чтобы что-то поднять, надевать носки, скрещивать ноги. Спать только на спине. Вначале надо ходить с ходунками и костылями, а потом до полугода с тростью. Но даже спустя несколько лет после операции придется быть осторожной. Силовые и физические нагрузки недопустимы – только ЛФК под присмотром специалиста. Но я готова к любым трудностям, лишь бы снова быть рядом с детьми и радоваться простым жизненным моментам. Недавно в палате посмотрела мотивирующий российский фильм «Временные трудности» про мальчика с ДЦП, который стойко боролся с болезнью. Поэтому сдаваться я тоже не намерена.

Благодарна за поддержку врачу-онкологу Сергею Андреевичу Савчуку, он родом из Усть-Лабинского района, но живет и работает в Санкт-Петербурге. Он буквально спас меня, сделал все, что от него зависит, вселил уверенность. Считаю, что нужно продолжать любить себя даже через боль и слезы. Когда жизнь кардинально меняется, понимаешь, сколько мелочей мы в ней не ценим.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика