Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Жительница Усть-Лабинска с поддержкой госпрограммы открыла ателье по пошиву и прокату одежды

Рубрика: Люди
10:01, 16 Апреля 2023

В марте этого года Татьяна Тарасова успешно защитила бизнес-план перед комиссией в Центре занятости населения Усть-Лабинского района. Как только выделенные средства поступят на счет, предприниматель начнет обустраивать рабочее пространство. Почему решила открыть ателье, а также на что потратит выделенные деньги, устьлабинка рассказала корреспондентам «СН».

Помогла программа

По образованию Татьяна юрист. До переезда с семьей в Усть-Лабинск в 2015 году работала юрисконсультом и директором рекламного агентства в Красноярске. Перебравшись в наш город, прежнюю деятельность оставила, решив воплотить давнюю мечту – открыть ателье по пошиву одежды.

– Год не работала, а потом устроилась в швейный цех в Железном, чтобы набраться опыта и понять, как устроен процесс и какое оборудование потребуется, – рассказала Татьяна. – Там узнала существенную разницу между бытовыми и промышленными машинками, оценила преимущества в скорости пошива и качестве, определилась со списком необходимого для старта. Подсчитав стоимость каждой единицы швейной техники, которые планировала купить, вспомогательных инструментов и манекенов, поняла, что самостоятельно собрать нужную сумму не смогу.

Посмотрев в Интернете, какие существуют государственные программы для поддержки малого бизнеса, Татьяна выяснила, что есть возможность получить субсидию на открытие собственного дела. Ее предоставляет Центр занятости населения. Как объяснили в ЦЗН Усть-Лабинского района, для этого необходимо встать на учет в качестве безработного и подать заявку. Если составленный бизнес-план будущего предприятия одобрит комиссия, начинающему предпринимателю выплатят субсидию в размере 307 тысяч рублей.

– Определить стратегию помогли онлайн-курсы по бизнесу, которые прошла по направлению Центра занятости. Защитила проект, зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя и сейчас жду поступления средств на счет, – поделилась устьлабинка.

На выделенные деньги Татьяна планирует купить две промышленные швейные машинки, несколько манекенов и другое вспомогательное оборудование для пошива одежды.

Так как мастер живет в частном доме, отдельного помещения для ателье ей не требуется. Под него оборудовала одну из комнат. В кабинете уже есть бытовая швейная машинка и стол для раскроя тканей, купленных устьлабинкой пару лет назад, когда только начала создавать наряды по собственным эскизам.

Новые образы

После рождения второй дочери Таисии первое время женщина шила наряды для нее – на праздничные мероприятия в детский сад или для тематических фотосессий. Образы оценили родители других детей и попросили сшить костюмы и их дочерям и сыновьям.

– Понимала, что покупать такие наряды родителям не выгодно, так как это не повседневная вещь, а одежда для разового участия в той или иной детской постановке. Так и пришла идея открыть ателье не только по пошиву, но и прокату вещей, – отметила мастерица.

Татьяна Тарасова шьет не только детские бальные платья и карнавальные костюмы, но и вечерние наряды для женщин, повседневную одежду, пальто, костюмы. Сегодня она одевает старшую дочь, сестру, родителей, подруг и знакомых.

– Уверена, когда открою прокат одежды, спрос будет регулярным, так как многие женщины посещают торжественные мероприятия, а значит, нужен новый образ. Цена на вечерние платья высокая, поэтому брать их напрокат выгодно. Сервисы аренды одежды предлагают в основном бальные и карнавальные наряды, поэтому моя услуга будет эксклюзивным предложением, – рассказала предприниматель. – Клиент получает чистый, отпаренный, упакованный в чехол наряд. Для карнавальных костюмов возможно будет изготовление аксессуаров – головных уборов, имитации обуви. Временный подгон по фигуре ребенка.

Помимо проката платьев в ателье можно будет шить одежду и на заказ – по индивидуальным запросам и меркам клиентов, поделилась предприниматель.

 

Анжелика Анисимова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика