Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Дмитрий Биржев - лучший осеменатор по искусственному осеменению в 2022 году: «Освоить профессию помогли коллеги»

Рубрика: Люди
15:14, 13 Апреля 2023

На днях прошло награждение сотрудников «Прогресс Агро», показавших высокие результаты работы в предыдущем году. По итогам 2022 года лучшим осеменатором свинотоварной фермы № 7 стал Дмитрий Биржев. Победитель рассказал о своей работе, ее специфике и перспективах.

Раньше Дмитрий трудился в сфере, далекой от животноводства, но жизнь распорядилась так, что сейчас он пять лет работает на СТФ № 7.

— У вас есть профильное образование?

— Да, я окончил сельскохозяйственный техникум в Адыгее по специальности «ветеринарный фельдшер». Так что базовые знания в этой области к тому времени, когда устроился на работу, были. Но, конечно, особенность профессии осеменатора такова, что одной теории мало. Нужны практические навыки, опыт, а приобрести их можно только в процессе работы. Дмитрий начал трудиться на СТФ в должности свиновода, а позже под руководством старших коллег обучился профессии осеменатора.

— Трудно ли было переучиваться? Сотрудники фермы поддержали вас?

— Да, я уже третий год работаю осеменатором. Коллеги помогли, особенно те, кто здесь давно — Наталья Викторовна Софина, Александр Юрьевич Верихов, Александр Викторович Евтушенко.

Наставничество и поддержка очень важны для молодого специалиста — Дмитрию, как считает он сам, повезло. Коллеги щедро поделились знаниями, опытом, помогли вникнуть в специфику дела.

Вообще, в коллективе СТФ все стараются помогать друг другу — это особенно ценно, считает Дмитрий Биржев. Если кто-то заболел, случился форс-мажор, обязательно войдут в положение, при необходимости заменят на работе.

Поэтому свое будущее Дмитрий связывает с животноводством. В его планах продолжить обучение, поступив в вуз.

— Думаю еще поучиться — стану зоотехником. Возможно, ветеринарным врачом, — говорит он. — К работе уже привык, здесь нравится все: стабильность, хорошая зарплата. Единственный минус — каждый день надо рано вставать. Но и к этому привыкаешь, если любишь свое дело и хочешь качественно выполнять работу.

 

Лилия Полтавцева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика