Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Новые сервисы на Госуслугах – для застрахованных по ОМС

Рубрика: Общество
11:48, 14 Февраля 2023

Кропоткинский межрайонный филиал информирует о том, что граждане теперь могут встать на учет в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) в качестве застрахованного лица через Единый портал государственных услуг, на котором появились новые сервисы, предоставляющие возможность получить услуги без обращения в различные инстанции (в том числе предоставление сведений о прикреплении застрахованного лица к медицинской организации, выбор /замена страховой медицинской организации и т.д.).

Воспользоваться новыми сервисами могут пользователи портала, имеющие подтвержденную учетную запись.

Обращаем внимание застрахованных лиц на важные моменты:

  1. Если в личном кабинете на портале Госуслуг в разделе «Здоровье» не отражается действующий полис ОМС, необходимо:

- сверить персональные данные (ФИО, дата рождения, серия/ номер документа, удостоверяющего личность, СНИЛС), указанные на портале, с фактическими персональными данными;

- при несоответствии данных, обратиться в свою страховую медицинскую организацию (далее – СМО) для внесения изменений в электронной базе СМО.

  1. Если отсутствует или указана неверная информация о прикреплении к медицинской организации, необходимо:

- проверить, правильно ли указан номер полиса ОМС (номер должен быть шестнадцатизначный без пробелов);

- обратиться в свою страховую медицинскую организацию для сверки адреса проживания / пребывания;

- подать заявление о выборе медицинской организации на имя главного врача, если медицинская организация находится за пределами постоянного места жительства.

Наряду с этим, напоминаем:

- реестр СМО, осуществляющих деятельность в сфере ОМС на территории Краснодарского края, информация о пунктах выдачи полисов СМО, телефоны горячих линий размещены на сайте ТФОМС КК: www.kubanoms.ru в разделе «Гражданам» в подразделе «Страховые медицинские организации»;

- сведения о прикреплении к медицинской организации в режиме текущего времени можно увидеть на сайте ТФОМС КК: www. kubanoms.ru, в разделе «Проверка полиса ОМС», при занесении в поле «Номер документа ОМС» шестнадцатизначного номера полиса ОМС (без пробелов).

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика