Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

«Зеленая дорога» вышла на финишную прямую: эксперты оценивают участников проекта

Рубрика: Общество
10:32, 04 Декабря 2022

В рамках второго этапа долгосрочного экологического проекта «Зеленая дорога» сотрудники группы компаний «Прогресс Агро» посетили более двадцати образовательных учреждений района и оценили промежуточные результаты. Основными критериями стали: всхожесть семян, средняя высота саженцев, среднее количество беговых побегов, а также наличие фото и видеоматериалов, вовлеченность детей, родителей, учителей и воспитателей.

Факт:

Уникальный экологический проект «Зеленая дорога» стартовал в конце 2021 года. Его цель – поднять на уровне отдельно взятого муниципалитета глобальные проблемы, с которыми сталкивается весь мир, среди которых: дефицит чистого воздуха, неэкологическое сознание молодежи и другие.

 

- «Зеленая дорога» - уникальный опыт не только для нашей компании, но и для Усть-Лабинска в целом. Это, в первую очередь, исследовательский проект. Растения, выращенные в рамках проекта, позволят детям получить практический опыт выращивания деревьев, и научиться любить природу, заботиться о ней и беречь, а педагогам – возможность для экологического воспитания, - рассказывает начальник отдела по социальной политике и региональному развитию Елена Простотинова. – Кроме того, проект позволяет объединить энергичных и любознательных людей разных возрастов, у которых общая цель – принести благо малой Родине, а деревья, высаженные в нашем городе и в сельских поселениях, украсят Усть-Лабинский район.

Нынешние результаты говорят о том, что проект постепенно идет к своей цели. К выращиванию деревьев участники «Зеленой дороги» взялись с большим энтузиазмом, многие признаются, что стараются узнать максимум информации о растениях и уходе за ними. Это позволит добиться прекрасных результатов и снизить риск ошибки. Даже самые маленькие участники – детсадовцы наперебой рассказывают экспертам о том, какие деревца растут у них в горшках и как правильно за ними ухаживать.

- Порадовало то, как трепетно и бережно участники «Зеленой дороги» отнеслись к своим саженцам. Во время каникул родители и воспитатели забирали молодые растения домой, чтобы продолжать ухаживать за ними. А уже высаженные деревца школьники периодически приходили проверять и поливать, - отмечает руководитель производственного управления АО «Рассвет» Николай Моисеев.

«Зеленая дорога» - проект действительно уникальный. Он не только учит с раннего возраста заботиться о природе, но и развивает целеустремленность. Большинство участников проекта с выращиванием деревьев столкнулись впервые и, конечно, с началом практического этапа у них возникали трудности: не прорастали семена, болели и даже погибали растения. Но ребята не сдавались, по всем вопросам они обращались к экспертам и всегда получали помощь. Следуя всем рекомендациям, участники проекта исправляли ошибки и пришли к хорошим результатам.

- Наши дети знают – нельзя бросать дело на полпути, - комментирует директор одной из школ, участвующих в проекте. – Они развиваются и учатся на своих ошибках, делятся опытом друг с другом. У ребят есть цель – помочь окружающей среде.

Сейчас в школах и детских садах идет подготовка к защите практического этапа «Зеленой дороги». Одним из критериев станет оценка результатов сотрудниками «Прогресс Агро». Кроме того, ребята ведут дневники наблюдений, делают фотоотчеты и с большим энтузиазмом готовят видеоролики о проделанной работе.

 

Мария Проскудина
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика