C 4 по 9 апреля 2022 г. Госавтоинспекция Усть-Лабинского района проводит профилактическое мероприятие «Пешеход».
За текущий период 2022 года в районе было зарегистрировано 7 наездов транспортных средств на пешеходов. В таких происшествиях погибли 2 и получили ранения 5 человек.
Поэтому основная цель проводимой операции – профилактика ДТП с участием пешеходов. Плотность патрульных нарядов дорожной полиции в рамках проведения мероприятий будет увеличена. Они будут находиться на наиболее аварийных участках автодорог, а также вблизи пешеходных переходов.
Сотрудники ГИБДД напоминают водителям, что в соответствии с действующим административным законодательством несоблюдение требования правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении, влечет наложение административного штрафа в размере от 1,5 до 2,5 тысяч рублей.
Кроме того, необходимо помнить об основных правилах проезда пешеходных переходов: приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, по которому движутся пешеходы, водитель транспортного средства обязан остановиться. Это правило действует даже в том случае, если пешеход только ступил на проезжую часть. Обгон на пешеходном переходе – запрещен. Даже если на переходе нет пешеходов. Если водитель видит, что перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, он обязан также остановиться или снизить скорость.
Особое внимание сотрудники ГИБДД уделяют «невидимкам», идущим в темноте вдоль загородных трасс. Именно пешеходы без световозвращающих элементов на одежде чаще всего рискуют оказаться под колесами автомашин: водитель видит их в темноте в самый последний момент, когда времени для того, чтобы избежать наезда у него практически не остается. Сотрудники ГИБДД просят водителей и пешеходов соблюдать правила дорожного движения и не провоцировать аварийные ситуации на дорогах.
Устьлабинка Наталья Любчук – о путешествии по городам России
08:00 05.07.25