Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Ход ферзем

Рубрика: В поселениях
10:31, 12 Июля 2018

Шахматный турнир станицы Восточной вышел на международный уровень

Для международного мастера по шахматам Марины Бараевой, занявшей среди профессионалов 9-е место, турнир получился напряженным. Фото: Ольга Белугина

40 игроков собрал в станице Восточной открытый шахматный турнир памяти Апрогама Каспаряна. Учредители соревнований – родственники известного в районе шахматиста Иван Каспарян и Вартан Вартанов – организовывают его третий год подряд.

На этот раз турнир стал еще масштабнее, а состав участников пополнился призерами и чемпионами Краснодарского края и ЮФО, международными мастерами и гроссмейстерами по шахматам. Сразиться на черно-белых досках приехали не только жители района, но и шахматисты со всех уголков Кубани. А один из игроков, 23-летний Ара Дилоян, представил на турнире страну ближнего зарубежья – Армению.

– Задача нашего турнира – укрепить связи между шахматистами других городов, повысить спортивное мастерство участников, ну и, конечно, почтить память отца – страстного любителя шахмат, – рассказал Иван Каспарян. – Хоть он и считался любителем, но в игре на длительность не уступил бы любому чемпиону.

Успехов в турнире участникам пожелали начальник отдела физической культуры и спорта Олег Долмов и глава Восточного сельского поселения Александр Белозуб.

– Апрогама Ивановича помню еще с детства. В станице часто проходили футбольные соревнования. Но на любой матч он всегда приходил с шахматами. Пока шли баталии на футбольном поле, не менее «горячая» партия разыгрывалась фигурами на доске, – рассказал глава.

В этом году турнир памяти Каспаряна прошел в новом формате. Игроки встречались в двух категориях: «Профессионалы» и «Любители». Значительно помолодел и состав участников, среди которых оказалось много молодежи.

Антон Демченко приехал на турнир из Новороссийска. 30-летний шахматист является неоднократным чемпионом ЮФО и победителем международных соревнований за рубежом, а недавно вошел в сотню сильнейших шахматистов мира.

– В Краснодарском крае редко проходят турниры по системе «быстрые шахматы», в которые мы сегодня играем. Поэтому с нетерпением ожидаю начала партии. Хочется показать хороший уровень игры, – выразил надежду международный гроссмейстер.

А Константин Тищенко из Усть-Лабинска – чемпион первенств города и района, признался, что любовь к интеллектуальной игре к нему перешла от отца. Но до 18 лет парень не мог определиться, что душе ближе – футбол или шахматы, которые в итоге все-таки победили.

По правилам турнира участникам предстояло сыграть девять туров по 10 минут в каждом. Для профессионалов добавили также по пять секунд к каждому ходу.

Разбившись на пары, шахматисты принялись сосредоточенно разыгрывать партии. Однако, несмотря на воцарившуюся тишину, турнир получился эмоциональным и напряженным. 22-летняя Марина Бараева из Краснодара, обладательница звания «Международный мастер» по шахматам, в первом туре потерпела поражение от не менее серьезного соперника из Сочи.

– У меня оказалась плохая пешечная структура. В итоге пешка соперника быстрее прошла в ферзи. Но я не расстроена и надеюсь еще отыграться. Иметь сильных конкурентов на победу всегда интересно, – отметила Марина.

По наибольшему количеству очков определились победители турнира. Обладателями первых трех мест среди профессионалов стали Миран Оганян, Максим Луговской и Олег Ваструхин. Среди любителей лучшими стали жители района Сергей Демченко, Евгений Сафронов и Константин Тищенко. В призовую десятку вошел и внук Апрогама Каспаряна Андрей Каспарян – директор турнира, занявший шестое место. Победителей наградили кубками, грамотами и денежными премиями.

 

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика