Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Находка в панцире

Рубрика: В поселениях
10:58, 28 Июня 2018

Как усть-лабинская семья спасала болотную черепаху

Спасенная устьлабинцами болотная черепаха может прожить больше 30 лет.

О том, что во дворе есть кто-то посторонний, Нине Тищенко «просигнализировали» домашние питомцы. Собаки громко лаяли, пока женщина не обратила внимание на застывшую в страхе черепаху. Та скрылась в панцире и лежала прямо посреди двора.

Необычную находку женщина показала дочери и внучке. Они заботливо переложили рептилию, которая была чуть больше ладони взрослого человека, в сохранившийся от разведения рыбок аквариум. На дно насыпали песка и стали ждать, когда черепашка покажется из панциря.

– Мы хорошенько разглядели ее и попытались узнать, к какому же виду она относится, – рассказала восьмилетняя Аня Тищенко. – Информацию о рептилии искали в энциклопедиях животных и в Интернете. По внешнему виду поняли, что она скорее всего болотная и живет у воды.

Одного хозяева никак не могли понять, как черепаха попала к ним на участок, ведь живут они далеко от водоема. Искать владельцев «потеряшки» не стали, также побоялись выпустить ее на улицу: на дорогах большое движение, и рептилия могла погибнуть.

Восьмилетняя Аня Тищенко подумывает стать юным натуралистом.

– Первое, что выяснили, это чем питаются черепахи, – продолжает Аня. – Сорвали листы подорожника и вишни, но она к ним не притронулась. Мама очень переживала, что болотная черепаха сидит у нас в пустом аквариуме. Поэтому вытащили ее и посадили в большую емкость, которую используем для полива огорода. На дне корыта оставалось немного воды, и черепашка сразу же поползла к ней.

На семейном совете устьлабинки приняли решение – рептилию надо вернуть в естественную среду обитания, пока она не погибла. Поместили ее в картонную коробку и отвезли на озеро.

– Думала, на берегу устроим на прощание небольшую фотосессию с черепашкой, – говорит Аня. – Но только мы достали ее из коробки и приготовились фотографироваться, как она проворно поспешила к воде.

Скорость, с которой рептилия преодолела пару метров, отделявших ее от озерной глади, была совсем не черепашья. Не успели ее нечаянные хозяйки охнуть от удивления, как черепаха уже зарылась в мягкий ил, а потом и вовсе скрылась в воде.

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика