Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Цветочная стратегия

Рубрика: В поселениях
10:15, 29 Мая 2018

Почему городские клумбы стали ухоженнее

Татьяна Устюжанина 11 лет курирует озеленение Усть-Лабинска.

Цветники Усть-Лабинска много лет были объектом критики горожан. Но в этом году большинство клумб в общественных местах радуют глаз ухоженностью и продуманным разноцветием. «СН» попыталась разобраться, насколько стабильны такие перемены в благоустройстве города.

Чьи клумбы?

Сегодня на общественных клумбах растут более пяти тысяч однолетних и многолетних растений. Все цветники – это зона ответственности двух организаций. Въездная клумба по улице Демьяна Бедного, сквер напротив районной администрации, клумбы у Вечного огня и по улице Ленина от Ободовского до Красной – в ведении предпринимателя Инны Иващенко, которая обслуживает их, победив в аукционе. Остальные общественные клумбы – это территория, подведомственная МБУ «Город».

Ландшафтная политика

Многие помнят жаркие споры горожан в социальных сетях в прошлом году, когда в конце лета часть клумб выглядела удручающе. Центральный сквер напротив районной администрации тогда утопал в некошеной траве.

Этой весной ситуация изменилась. Специалист отдела по вопросам работы городского хозяйства администрации Усть-Лабинского городского поселения Татьяна Устюжанина уверена, все дело в том, что в МБУ «Город», предприятии, которое по муниципальному заданию занимается благоустройством, удалось собрать профессиональный коллектив озеленителей.

– За 11 лет, что я курирую озеленение Усть-Лабинска, это самая продуктивная бригада, – признается Татьяна Устюжанина. – Это четыре человека, непосредственно работающих на клумбах, и водитель поливочной машины. Высадка новых растений взамен отцветших, их прополка и полив – ежедневные обязанности рабочих.

Но профессионализм озеленителей – это полдела. Без четкой стратегии и дизайнерских решений на клумбах Усть-Лабинска царил бы цветочный хаос.

– Стратегия у нас одна: использовать в озеленении только те растения, которые максимально долго цветут, - говорит Татьяна Устюжанина. – Именно поэтому высаженные под зиму и отцветшие виолы сегодня повсеместно меняем на катарантусы. Они более выносливые к высоким летним температурам, а их цветы ярче, чем у виолы. При правильном уходе даже в сентябре, когда город традиционно отмечает день рождения, они словно только что высажены в грунт.

Правильный уход – это тактика работы озеленителей. С момента посадки растения полив и рыхление чередуются через день. За одни сутки полива расходуется 10 кубометров воды.

Кстати, цветы для городских клумб уже давно не выращивают в городских питомниках, как лет 15 назад. Массовые закупки идут в ходе торгов. Побеждает фирма, предложившая самую низкую цену. В этом году цветами Усть-Лабинск снабжает крупная краснодарская компания, в прошлом году этим занимались цветоводы из Армавира.

– Содержать свой питомник экономически нецелесообразно, – считает Татьяна Устюжанина. – Нужны свободные площади, рабочие руки и энергоресурсы. Себестоимость таких цветов будет намного выше, чем у закупленных на стороне.

Не тратят в городе лишние средства и для приобретения многолетников. Имеющиеся розы размножают делением, поэтому год от года на городских клумбах их становится все больше. Сегодня их цветет около 300 кустов.

Планы расцвета

Цветущие клумбы разбиты, к сожалению, только в центральной части Усть-Лабинска. И лишь миксбордер на углу Гагарина и Рабочей находится вдалеке от центра города.

Расширять цветники на улицах Усть-Лабинска, конечно, необходимо. Помогают в этом горожане, обустраивающие  придомовые территории и разбивающие клумбы у своих домов.

– Давно присматриваюсь к территории на выезде из Усть-Лабинска по улице Южной, – говорит Татьяна Устюжанина. – Там можно разбить цветник. Это, конечно, пока только планы, но и одновременно часть большой стратегии по озеленению Усть-Лабинска.

И как сообщили «СН» в городской администрации, до конца года в Усть-Лабинске планируют высадить еще четыре тысячи цветов.

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика