Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Жительница Усть-Лабинска спасла от гибели птенца сойки

Рубрика: Общество
15:03, 09 Июля 2020

В доме 56-летней устьлабинки подрастает птенец сойки. Марина Кутепова нашла его во время прогулки с внучкой на детской площадке. Пока девочка играла, Марина Васильевна наблюдала за ней, сидя на лавочке.

– Обратила внимание, что женщина наклонилась и с кем-то разговаривает: «Откуда ты взялся?» Другая вела на поводке собаку, и та стала проявлять активную реакцию явно на какое-то живое существо. Подойдя ближе, увидела скачущего по тротуару птенчика. Видимо, выпал из гнезда. Решила его забрать, потому что иначе нападет кошка или собака, – рассказала Марина Кутепова.

Устьлабинка принесла его домой и позвонила дочери Марии, которая отвезла найденыша к ветеринару для осмотра. Там пернатому пациенту прописали курс противовирусного препарата. По проросшим кое-где голубым перышкам определили, что это сойка. Большой клетки Кутеповы для нее не нашли и поселили во временно пустующей детской. В углу для Союшки – так назвали птицу – обустроили место, прикрепили большую ветку ореха. Хозяева несколько раз в день кормят ее кусочками мелко нарезанного куриного филе, зерном, а также кормом для попугаев.

Марина Кутепова планирует постепенно приучить сойку к пребыванию на улице, а когда та полностью оперится и встанет на крыло – выпустить на волю. Несмотря на привязанность к питомице, в природных условиях птице будет лучше, уверена женщина.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика