Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В Усть-Лабинске прошел торжественный митинг в память героев Отечества

Рубрика: В поселениях
14:36, 12 Декабря 2019

Государственный праздник День Героев Отечества отмечается с 2007 года, но исторически его связывают с учреждением в 1769 году Екатериной Великой Императорского военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия.

Понедельник выдался пасмурным, накрапывал мелкий дождь, словно лил слезы о героях Отечества. Собравшиеся у мемориала «Воинам-колхозникам, павшим за Родину» в Усть-Лабинске говорили о высшем героизме, славных традициях и преемственности. В этот день чествуют ныне живущих Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров ордена св. Георгия и ордена Славы.

Заместитель главы района Марина Бондаренко обратилась к присутствующим:

– Мы отмечаем один из самых молодых праздников России. Дата 9 декабря приурочена к давней исторической традиции – чествования кавалеров ордена Георгия Победоносца. В качестве высшей эта военная награда в нашей стране учреждена 19 лет назад указом президента России. Георгиевская лента является символом солдатской доблести и великой победы над фашистами. Она незримо связывает исторические подвиги наших предков с современной историей.

Руководитель Ассоциации ветеранов боевых действий МВД и внутренних войск России участник боевых действий Павел Гордеев пожелал ветеранам здоровья, а молодому поколению – быть достойными памяти отцов и дедов.

В своей речи председатель районного Совета ветеранов Владимир Скоробогатов напомнил, что к героям Отечества отнесены также Герои Социалистического Труда и все орденоносцы, награжденные за трудовые подвиги:

– Как говорится: медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют. В Усть-Лабинском районе 12 Героев Советского Союза, четыре полных кавалера ордена Славы, два Героя России и один Герой итальянского сопротивления. А также 18 Героев Социалистического Труда и один полный кавалер ордена Трудовой Славы.

На торжественном митинге вспомнили имена прославленных земляков: ветерана Великой Отечественной войны Героя Советского Союза и Героя России Георгия Георгиевича Быстрицкого, участника контртеррористической операции на Северном Кавказе Олега Петровича Проценко, которому звание Героя России присвоено посмертно.

Память всех героев, которые отдали жизни, защищая Отечество, почтили минутой молчания. Затем возложили цветы и венки к подножию памятника.

 

Леонид Гречнев
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика