Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Жизнь после детства

Рубрика: Люди
14:06, 17 Апреля 2018

Пребывание в плену изменило судьбы малолетних узников фашистских концлагерей

Бывшие малолетние узники концлагерей отметили 10-летие районной организации вместе с почетными гостями.

Эти люди неохотно вспоминают свое детство. Годы, проведенные в немецком плену, до сих пор остаются камертоном их жизни. Об этом члены первичной организации малолетних узников фашистских концлагерей Усть-Лабинского района говорили на мероприятии, посвященном 10-летию организации, и приуроченном к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

Убить за конфету

80-летняя Прасковья Цыкалова когда-то чуть не погибла из-за конфеты. Произошло это в 1943-м, когда она, пятилетняя малышка, вместе с мамой попала в переселенческий лагерь. В книге «Недетская судьба» записаны ее воспоминания: «Немцы заставили строить нас дороги из камня. На кормежку водили под конвоем к полевым кухням. А немецкие повара специально расставляли на столе коробки с конфетами и мармеладом. Так они дразнили голодных детей».

Однажды голодная девочка не вытерпела и выхватила из коробки шоколадную конфету. Ей казалось, что сделала она это незаметно, но немец тут же схватил ее за ногу и что есть силы раскрутил вокруг себя – хотел ударить об угол хаты. Мама малышки, стоя на коленях, умоляла не убивать дочь. И фашист отпустил девочку. Но, взяв пистолет, поднес его к виску ребенка и приказал отдать конфету.

С тех пор для Прасковьи Федоровны, как и для других 14 жертв фашистских «фаб-рик смерти», проживающих сейчас в Усть-Лабинском районе, день освобождения узников концлагерей – это день победы над смертью.

Хранители памяти

Воспоминания детей войны потрясли не только пришедших на мероприятие в ГДК школьников и студентов, но и взрослых. Глава района Николай Артющенко, депутат ЗСК Владимир Зюзин, председатель Совета района Борис Поликин, мэр Усть-Лабинска Сергей Выскубов и благочинный церквей Усть-Лабинского округа протоиерей Александр Черных выразили восхищение стойкостью духа бывших малолетних узников и поблагодарили их за активную работу с молодежью.

– Я посетил один из крупнейших нацистских концлагерей – Бухенвальд. Сказать, что там неприятно находиться – ничего не сказать. Понимаю, насколько тяжело вспоминать вам страшные годы плена. Но важно, чтобы вы продолжали работу с молодыми людьми, рассказывали им, чем страшен фашизм, – обратился к членам организации малолетних узников фашистских концлагерей Николай Артющенко.

На встречу с малолетними жертвами фашизма были приглашены те, кто 10 лет назад помогал создать в районе первичную организацию. Это почетный житель Усть-Лабинска Мария Черноморова, сотрудники историко-краеведческого музея, пенсионного фонда, районного отдела соцзащиты.

Председатель первичной организации малолетних узников фашистских концлагерей Усть-Лабинского района Мария Зоренко напомнила, что выпущена книга «Недетская судьба», в которую вошли воспоминания малолетних узников концлагерей, проживавших в районе и ныне здравствующих.

– Каждая страница этой книги – летопись жизни тех, кто живет по соседству с вами, бывших малолетних узников с недетской судьбой, – отметила Мария Зоренко.

 

Дарья Силантьева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика