Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Музею вернули героев

Рубрика: Обо всём
09:29, 27 Декабря 2018

Туристам в Сербии рассказывают о Василии Ободовском

Благодаря усть-лабинской семье Курганинских в сербском музее появился стенд с информацией о Герое Советского Союза, уроженце хутора Болгова Василии Ободовском.

Семья Курганских из Усть-Лабинска передала в сербский мемориальный комплекс, посвященный битве за Дунай, стенд с информацией об участвовавших в Батинском сражении Героях Советского Союза. Среди их имен было и имя Василия Ободовского из хутора Болгова, погибшего при форсировании Дуная.

«СН» уже рассказывала о том, что устьлабинцы Курганские летом этого года посетили музей недалеко от сербского города Бездана, посвященный битве, и не нашли там в списках имени земляка-героя.

– Я попросил нашего экскурсовода Ольгу Гладович съездить в расположенный на противоположном берегу Дуная хорватский музей Батинской битвы и узнать, упоминается ли имя Василия Ободовского в этом комплексе, – рассказал Михаил Курганский. – Оказалось, что и там о нем нет информации. Тогда и заказал стенд с информацией обо всех Героях Советского Союза, получивших это звание за форсирование Дуная у села Батина, и выслал его почтой в Сербию.

Как рассказала «СН» экскурсовод Ольга Гладович, посылка из Усть-Лабинска недавно прибыла в мемориальный комплекс, и полученный стенд стал частью постоянно действующей экспозиции, посвященной Батинской битве. В планах руководства сербского музея – к 75-летию сражения, которое будут отмечать осенью 2019 года, пригласить делегацию из Усть-Лабинского района – с родины одного из героев битвы Василия Ободовского.

Также Ольга Гладович скорректировала маршруты по Бездану для российских туристов, включив в них экскурсию в мемориальный комплекс с рассказом о Василии Ободовском и его товарищах по 57-й Армии 3-го Украинского фронта Красной Армии.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика