Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Переезд на работу

Рубрика: Обо всём
11:49, 25 Декабря 2018

Какие программы содействия занятости будет развивать ЦЗН в новом году

Фото из архива Натальи Долговой

Основной проблемой уходящего года жители района назвали небольшой выбор рабочих мест и возможностей профессионального роста. К такому выводу сотрудники редакции пришли после изуче- ния результатов опроса, проведенного «СН». Но выход из ситуации, сложившейся на рынке труда Усть-Лабинского района, есть, уверены в Центре занятости населения. Те, кто не найдет работу в муниципалитете, могут при поддержке службы, трудоустроиться в других районах края. Об этом рассказала руководитель ЦЗН Усть-Лабинского района Лариса Илюхина.

Как безработные могут найти работу в другом районе?

Проще всего это сделать, обратившись в службу занятости. Если в банке данных ЦЗН вы не нашли подходящую вакансию, но при этом официально признаны безработным и имеете постоянную регистрацию на территории района, то специалисты службы помогут найти работу за пределами муниципалитета и оформить документы для трудоустройства с переездом. В ЦЗН собраны вакансии, представленные работодателями из других муниципалитетов.

Компенсируются ли расходы при переезде?

При переезде по направлению ЦЗН на временную работу, которая не может длиться дольше трех месяцев, безработному оплатят проезд к месту новой работы и обратно, суточные расходы и стоимость найма жилья, если работодатель не предоставил служебную квартиру, но не более 550 рублей в сутки.

При переселении компенсируют расходы на переезд и провоз до 500 килограммов имущества, причем всем членам семьи безработного. Кроме суточных расходов, каждому из них положено единовременное пособие 500 рублей.

В уходящем году программой переселения воспользовались пять жителей района, уехавшие работать в Краснодар, Крымск и Белореченск.

Куда обращаться, если готов работать в другом районе?

Проконсультироваться по вопросу трудоустройства за пределами муниципалитета готовые к переезду устьлабинцы могут в Центре занятости населения по адресу: г. Усть-Лабинск, ул. Советская, 50, телефоны: 8 (86135) 5-03- 10, 5-08-93.

Даже осознанно выбранная профессия и два диплома не гарантия наличия работы. Наталья Долгова из поселка Вимовец, почти три года проработавшая главным бухгалтером одного из усть-лабинских предприятий, попала под сокращение. Женщина за свою жизнь освоила две профессии – экономиста и фельдшера. Но опыт работы и в бухгалтерии, и в здравоохранении не помог в трудоустройстве.

Несмотря на нехватку в районе медперсонала, мои попытки устроиться фельдшером или медсестрой без сертификата и с перерывом в работе оказались безрезультатными, – признается Наталья. – Лишь после переподготовки на курсах «Скорая неотложная помощь», которые прошла с подачи специалистов Центра занятости населения, удалось найти работу фельдшера бригады скорой помощи в соседнем районе.

Кстати

Специальности, по которым в 2019 году при содействии ЦЗН можно пройти профессиональное обучение, переподготовку и повышение квалификации.

Профессиональное обучение:

Аппаратчик

Водитель автомобиля

Кладовщик

Младший воспитатель

Оператор котельной

Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин

Официант

Охранник

Повар

Стропальщик

Продавец непродовольственных товаров

Продавец продовольственных товаров

Слесарь различной квалификации

Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства

Электрогазосварщик

Электромонтер различной квалификации.

Дополнительное профессиональное образование по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации:

Бухгалтер различной специализации

Вожатый

Воспитатель

Врач различной специализации

Инженер различной специализации

Мастер различной специализации

Медицинская сестра различной специализации

Менеджер различной специализации

Социальный работник

Специалисты различной специализации

Учитель (преподаватель) различной специализации и квалификации

Фармацевт.

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика