Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Цифра придет летом

Рубрика: Обо всём
14:08, 18 Декабря 2018

В Краснодарском крае аналоговое телевидение отключат в июне

 

«СН» уже рассказывала о том, что в 2019 году федеральные телеканалы перейдут на цифровое вещание с одновременным отключением аналогового сигнала. Кого коснутся перемены и что нужно сделать, чтобы смотреть любимые каналы после перехода на «цифру» на пресс-конференции в администрации края рассказали руководитель департамента информационной политики Краснодарского края Владимир Пригода и директор филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети «Краснодарский краевой радиотелевизионный передающий центр» Александр Золотов.

Когда на Кубани отключат аналоговое вещание?

Владимир Пригода:

Отключение аналогового сигнала в будущем году по всей стране пройдет в разные этапы. Краснодарский край включен в «третью волну» перехода, где он намечен на июнь. До конца 2018 года цифровым эфирным наземным вещанием будет охвачен весь регион. Смотреть 20 телеканалов в новом цифровом качестве уже сегодня можно практически по всей Кубани. Осталось лишь несколько крупных городов края, где переход на «цифру» завершится в считанные дни. Исключения составят лишь удаленные труднодоступные зоны в горах и на Черноморском побережье. По результатам мониторинга этих территорий около 50 тысяч семей не смогут принимать наземный цифровой сигнал. Как, впрочем, не имели возможности принимать и аналоговый. Единственный выход для таких территорий – это спутниковое ТВ. У большинства домовладельцев, живущих в зоне неуверенного приема ТВ, уже установлены спутниковые антенны. Не имеют их лишь около 15 тысяч семей. По федеральной программе им предложат приобрести комплекты спутникового телевидения по льготным ценам. Договоренность об этом с ведущими операторами достигнута на уровне федерального центра.

Что нужно, чтобы смотреть цифровое ТВ после отключения аналогового?

Александр Золотов:

Есть два варианта, которые зависят от того, какой у вас телевизор. Если ТВ-приемник выпущен после 2013 года и в нем уже встроен цифровой тюнер DVB-T2, достаточно подключить к нему дециметровую антенну и настроить телевизор. Чтобы смотреть цифровое ТВ на телевизоре старше 2013 года, нужно приобрести DVB-T2 приставку с антенным входом и дополнительный антенный кабель.

Цифровые приставки продаются во всех магазинах электроники края. Их цена варьируется от 780 до 2,5 тысячи рублей. В малых населенных пунктах у жителей будет возможность приобрести приставки дистанционно через Почту России.

В начале декабря в Тверской области провели пробное отключение аналогового сигнала. Эксперимент показал, что многие люди не знали о планируемом переходе на цифровое вещание, а некоторые предприниматели воспользовались ситуацией и взвинтили цены на приставки. В регионе даже отмечался их дефицит. В отношении недобросовестных бизнесменов Тверской области возбуждено несколько административных дел по фактам необоснованного завышения стоимости цифровых приставок.

Насколько устойчивым к непогоде будет цифровой сигнал?

Качество цифрового вещания выше аналогового. Прервать вещание на секунды могут лишь сильнейшие снегопады или ливни. В этой ситуации произойдет переход на резервный канал подачи программ.

Можно ли будет смотреть региональное ТВ в цифровом формате?

Владимир Пригода:

Региональные и муниципальные телекомпании, где они есть, продолжат вещание в аналоговом формате. Переход на «цифру» пока коснулся лишь 20 федеральных телеканалов, вошедших в так называемые первый и второй мультиплекс (пакет телеканалов – прим. автора). Позиция губернатора края и ведущих СМИ региона, поддержанная, кстати, депутатами Государственной Думы РФ, – вещать в новом цифровом формате должны не только федеральные телекомпании. По решению правительственной комиссии о связи прорабатывается вопрос «врезок» одного из краевых телеканалов на федеральном канале. Судьба муниципальных электронных СМИ в цифровом будущем пока не определена. Единственная возможность – создание «22 кнопки», где такие телекомпании смогли бы вещать в «цифре». Для Кубани, где преобладают сельские территории, сохранение местного телевидения как одного из главных источников новостей – это принципиальная позиция.

Куда обращаться, если при выборе приставки, подключении или настройке телевизора возникнут сложности и вопросы?

С любыми вопросами можно обращаться на телефон бесплатной горячей линии Российской телевизионной и радиовещательной сети 8(800) 220-20-02.

Кроме того, в Краснодарском крае планируют подключить волонтеров к консультированию кубанцев по настройке ТВ-приемников. Предполагается, что помощь добровольцев, прошедших обучение основам настройки цифровых приставок и ТВ-приемников, потребуется людям старшего возраста.

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика