Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Улица Бальбуха. Станица Воронежская

Рубрика: В поселениях
09:50, 06 Декабря 2018
Не самая длинная в Воронежской улица соединяет две части раскинувшейся вдоль трассы станицы. Фото: Ольга Белугина

Полвека назад станичники на митинге проголосовали за переименование одной из улиц Воронежской, назвав ее именем героя-земляка Семена Бальбуха. Улица не самая длинная в станице – ее протяженность составляет один километр 800 метров и располагается на ней всего 88 домов, в которых проживают 245 станичников. А вот история ее переименования удивительна, как и сам человек, чье имя увековечено в названии улицы.

История

С большой долей вероятности можно предположить, что современная улица Бальбуха - одна из самых старых в Воронежской. А вот имя героя-земляка она получила не так давно – чуть больше полувека назад. До этого она называлась Пролетарской. Какое имя носила улица до событий октября 1917 года, точной информации найти не удалось. Но, вероятно, она появилась во времена активного расширения станицы уже в середине XIX века.

 

О Семене Бальбухе, чьим именем 50 лет называют улицу, на которой он жил, в Воронежской знают хорошо. Не осталось в живых тех станичников, кто был знаком с ним лично, но местные жители помнят его брата, который и инициировал переименование.

Родился и вырос Семен в Воронежской. В 1928 году его призвали на службу в Красную Армию. После срочной службы он стал курсантом летного военного училища, а еще через три года с отличием окончил его и получил звание лейтенанта. Продолжил службу командиром скоростного бомбардировщика.

В 1939 году Семен Бальбух одним из первых среди сослуживцев попросился в зону советско-финского конфликта. Выполняя задания командования, он со своей эскадрильей в составе 35-го скоростного бомбардировочного полка 18-й скоростной бомбардировочной бригады блестяще выполнял одно боевое задание за другим. Несколько раз приходилось менять свой изрешеченный пулями и зенитным огнем командирский самолет. За мужество, находчивость и отвагу он был награжден орденом Ленина. Эту награду Бальбух получил первым среди жителей станицы Воронежской.

14 января 1940 года после успешного выполнения задания его эскадрилья возвращалась на базу. Враг навязал неравный бой и яростно наседал со всех сторон. Бальбух подбил несколько вражеских самолетов, но был смертельно ранен. Истекая кровью, Семен повел на снижение самолет, но штурвал вырвался из рук командира, и машину охватило пламя. Семен Бальбух погиб.

Улица Бальбуха берет начало от станичного кладбища. На ней располагаются единственный в станице железнодорожный переезд и выезд на краевую автодорогу, продуктовые и хозяйственные магазины, парикмахерская, офисное здание одного из градообразующих предприятий ООО «ДорМеталл» и отделение связи.

Достопримечательности

На улице Бальбуха у офисного здания самой крупной производственной фирмы станицы «ДорМеталл» развевается, пожалуй, самый большой триколор во всем районе. Российский флаг размером 4 на 6 метров появился у обновленного офиса компании в марте 2016 года. До этого около 15 лет, что существует компания, триколор, но меньших размеров, был визитной карточкой предприятия.

По словам директора фирмы Ивана Рязанцева, каждые полгода предприятие обновляет полотнище и вывешивает новый флаг.

Железнодорожный переезд и огромный триколор - главные достопримечательности улицы Бальбуха.

Железнодорожный переезд, единственный в большой станице, в прямом смысле слова достопримечательностью, конечно, не является, но для станичников и гостей Воронежской, а особенно для экстренных служб, он настоящая дорога жизни.

До 2006 года в Воронежской было два переезда. Но после крупной аварии в январе того же года, когда электричка «Краснодар-Минводы» протаранила оказавшийся на путях вахтовый автобус одного из усть-лабинских предприятий, в котором погибли 22 человека, злополучный переезд закрыли. Оставшийся оборудовали электрошлагбаумами и блокираторами движения.

Надгробие 1914-го года с Евангелием от Матфея на могиле урядника Петра Хардинова.

Одной из самых старых и необычных могил на станичном кладбище по улице Бальбуха является захоронение урядника Петра Хардинова, умершего в 1914 году. Вверху надгробия – каменное Евангелие со словами «Приидите ко Мне вси труждающиися и обремененнии, и Аз упокою вы. (Мф 11:28).

О хорошем

Несмотря на то, что на улице Бальбуха проживает много пенсионеров - 79 человек - станичники отмечают положительную тенденцию «омоложения». С каждым годом на Бальбуха рождается все больше ребятишек. С 2005 года здесь появились на свет 25 мальчиков и 9 девочек.

Проблемы

По словам главы сельского поселения Виктора Мацко, когда железнодорожники закрывают на профилактику единственный переезд на улице Бальбуха, въехать в ту часть станицы, что расположена за ним, можно лишь в объезд, по старой дороге, проходящей мимо очистных сооружений в Усть-Лабинске.

Земляки

 

Александр Кравец

Александр не коренной станичник. В Воронежскую переехал из Казахстана 10 лет назад. Говорит, к новому месту жительства предъявлял много требований.

- Искал нешумный населенный пункт с развитой инфраструктурой и социальными объектами, чтобы и земли было вдоволь, и максимум удобств для жизни, - рассказал Александр. – Проехал много станиц, но остановился на Воронежской, потому что здесь есть все, что искал.

Уже в Воронежской появилась молодая семья Кравец. У Александра с супругой Юлией родились трое сыновей.

- Вижу, как станичники пекутся о порядке у своих домов, высаживают цветы, косят траву. Стараемся не отставать. По весне планируем высадить фруктовый сад у дома. Прохожим – тень, нам - витамины.

 

Анна Воротникова

Дом супругов-пенсионеров Воротниковых на Бальбуха по выходным превращается в радиоузел. У ворот глава семейства поместил громкоговоритель и транслирует по нему любимые станичниками песни. Чаще других звучит Надежда Кадышева.

- Иногда вместо песен муж читает объявления для станичников, - рассказала Анна Воротникова. – Все довольны: и музыку хорошую послушали, и новости узнали.

На Бальбуха супруги живут уже больше полувека и считают ее одной из самых красивых улиц в станице.

 

Маргарита Парфенова

Улица Бальбуха для Маргариты Парфеновой родная. Здесь прошли детство и юность, а сегодня развивается ее бизнес. У индивидуального предпринимателя на Бальбуха магазин, а по соседству дочь открыла парикмахерскую.

- Сколько себя помню, улица всегда была благоустроенной, - говорит Маргарита Викторовна. – Наверное, потому что выходила на краснодарскую трассу. Ее так и называли в прошлом – краснодарской.

По мнению местной жительницы, на Бальбуха есть два знаковых места – единственное в станице кладбище и старая начальная школа. У кладбища предприниматель предлагает высадить деревья, в чем готова поучаствовать лично.

- Но больше всего сердце болит за здание бывшей начальной школы № 9, - признается женщина. - И мой отец, и я учились в ней. Красивейшее здание, построенное в начале прошлого века, давно не используется. Для меня оно стоит в одном ряду с нашей архитектурной жемчужиной - красавцем-храмом. Ведь возводили их примерно в одно время. Разные владельцы последние несколько лет пытались в стенах бывшей школы строить бизнес, но сейчас, похоже, здание совсем не используется.

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика