Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Ветеран труда Таисия Шевченко рассказала, как начинался ее педагогический путь

Рубрика: Люди
08:15, 02 Марта 2024

42 года Таисия Васильевна посвятила образованию – учила детей в школе и студентов в Усть-Лабинском педучилище. Признается, что и сама всегда тянулась за новыми знаниями. Воспоминаниями поделилась с корреспондентами «СН».

На заслуженный отдых Таисия Шевченко вышла в 2002 году. Признается, скучать не приходится – с юных лет привыкла быть при деле. Зимой занимается рукоделием, летом – огородами. Дом всегда полон гостей – педагога навещают дети, внуки, правнуки, бывшие ученики и студенты. Но ее личный путь к знаниям был не простым.

Родилась и выросла в Заречном. В шесть лет научилась читать и писать, чтобы быть, так сказать, во всеоружии перед одним из важных дней в жизни – 1 сентября.

– Хотела поскорее пойти в школу, но тогда, в 1946 году, в первый класс пошли 40 ребят, и мне негде было сидеть. Папа смастерил скамеечку, и меня посадили за учительский стол, – вспоминает Таисия Васильевна. – Училась хорошо. В школу в Заречном ходила до седьмого класса, а восьмой, девятый и десятый – в Усть-Лабинске. Каждый день пешком по шесть километров, но это было ничто по сравнению с главным – знаниями.

Целеустремленной Тае было всего 16 лет, когда она окончила школу, а в педучилище, куда юная устьлабинка так рвалась поступить, брали только с 17 лет. Решила подождать, но чтобы не терять время, за год окончила курсы кройки и шитья. В 1957 году Таисии исполнилось 17 лет, и она поступила в Усть-Лабинское педагогическое училище. По окончании направили по распределению в Чечено-Ингушскую АССР.

В Усть-Лабинск вернулась в 1960 году, вышла замуж. С 1961 по 1981 год Таисия Васильевна работала в городской школе № 1, была классным руководителем в начальных классах, вела уроки русского языка и математики. Параллельно окончила Армавирский педагогический институт.

С 1981 по 2002 год работала в Усть-Лабинском педучилище на трудовом отделении председателем секции обслуживающего труда. На каникулах со студентами ездили на экскурсии по городам страны, а в сентябре работали в колхозах на уборке урожая.

– Недавно встретилась с выпускниками 1988 года. Вспомнили забавный случай, который приключился с нами. Когда отправились в колхоз на уборку, одна из студенток «балакала». Сказала ученицам, чтобы научили говорить ее правильно. В конце месяца «балакали» уже все, – вспоминает Таисия Васильевна. – Студенты поблагодарили меня за знания, которые давала им во время учебы. Некоторые из выпускниц тоже стали педагогами, другие открыли ателье по пошиву одежды, а одна из бывших студенток стала судьей.

В 1990 году Таисии Шевченко присвоили статус ветерана труда, в 1997-м – звание «Отличник народного просвещения».

На заслуженный отдых вышла в 2002 году. Сидеть дома не привыкла, поэтому устроилась на работу в храм Преподобного Сергия Радонежского в Усть-Лабинске. По благословению настоятеля Александра Черных сопровождала паломников по храмам и монастырям страны. Сейчас Таисия Васильевна домохозяйка.

У Таисии Шевченко трое детей, ее радость – пятеро внуков и трое правнуков.

 

Анжелика Анисимова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика