Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Более 200 ребят стали участниками Ярмарки реальных дел конкурса проектов «Школа реальных дел»

Рубрика: Образование
15:01, 12 Февраля 2024

Встреча школьников с представителями организаций, предприятий, индивидуальными предпринимателями состоялась в школе № 6 Усть-Лабинска.

15 реальных задач перед ребятами поставили ГК «Прогресс Агро», АО «Рассвет», НПО «Семеноводство Кубани», сахарный завод «Свобода», ООО «Элеватор», АО «Водопровод», завод полимерной упаковки, ООО «Главстройблок» и другие.

Команды из 27 средних школ района, гимназии, Центров компетенций и Центра творчества выбрали несколько кейсов и теперь займутся разработкой проектов, посещая предприятия и организации. Правила конкурса участникам пояснила заместитель начальника управления образованием района Наталья Тимонина.

В этом году работодатели обратились к школьникам с разноплановыми проблемами.

По некоторым задачам у подростков с первых минут вырисовывалось решение.

– На ярмарке Школы реальных дел я впервые. Понравилась задача по организации пространства для досуга и отдыха у школы № 3 в Усть-Лабинске. Нас в команде пятеро, у каждого свой профиль. Художники нарисуют эскиз будущей территории и сделают чертежи. Информатики сконструируют в электронном виде. Математики сделают необходимые расчеты. Реально создать привлекательный и недорогой проект, – поделилась десятиклассница школы № 6 Мария Малеева.

Некоторые кейсы требуют более углубленного изучения и внедрения в производственный процесс.

Сахарному заводу необходимо снизить потери при выгрузке БУМом с 0,22 до 0,19 процента  к массе сахарной свеклы. При транспортировке в бурачную яму с 0,7 до 0,67 процента. При выгрузке свекломассы с гидроподачи на производство с 0,2 до 0,17 процента.

Элеватор поставил задачу определить – будет ли востребовано соевое молоко и сыр тофу у устьлабинцев. Для этого нужно изучить процесс исследования способов производства этих продуктов. Просчитать рентабельность. Провести опрос покупателей.

Разработать программу мероприятий антитеррористической защищенности, схему размещения оборудования просит школьников АО «Водопровод».

С актуальным вопросом к ребятам обратилось  АО «Рассвет» (входит в ГК «Прогресс Агро»). Необходимо найти способы привлечь кадры в одну из важных отраслей региона – сельское хозяйство, точнее, в главное его направление – животноводство.

Решить проблему с птицами требуется в ООО «НПО «Семеноводство Кубани». Придумать автономную технологию по отпугиванию птиц с подробными эскизами, просчитать затраты на реализацию проекта.

– Голуби портят оборудование в помещениях, засоряют пшеницу и кукурузу. В прошлом году у ребят были интересные проекты по утилизации отходов производства. Несколько команд побывали на предприятии, познакомились со специалистами, узнали много нового. Этот конкурс Школы реальных дел полезен всем школьникам. Вижу, что интерес к такой проектной деятельности растет, – отметила эколог предприятия Юлия Жеребнева.

Индивидуальные предприниматели предложили много творческих задач, к примеру, придумать рекламную продукцию для туроператора детского и семейного отдыха. Найти способы привлечения новых клиентов в салон красоты.

На ярмарке работодатели показали презентации, рассказывающие о проблеме, дали возможность детям изучить наглядные материалы.

Хозяйка гончарной мастерской Елена Склярова предложила участникам конкурса создать рекламный контент, привлекающий школьников и молодежь. Мастерская работает два года, но ее посещают только дети 1-4 классов. А ведь занятия по гончарному мастерству будут полезны и подросткам, которые планируют поступать в художественные вузы, отмечает предприниматель.

По итогам Ярмарки самой интересной для школьников оказалась задача «Создание контента для продвижения гончарной мастерской» от ИП Склярова Е. Г., на втором месте – «Разработка VIP-карты» от салона красоты «Марго». На третьем – три задачи: «Разработка концепции организации общественного пространства, расположенного по адресу: г. Усть-Лабинск, ул. Артиллерийская между ул. Воронежской, д.1/1 и ул. Южной, д. 19» от «Прогресс Агро», «Создание рекламной продукции для туроператора детского и семейного отдыха «Дорогами добра» и «Способы привлечения новых клиентов» от салона красоты «Марго».

– Второй год участвую в этом конкурсе. В этот раз все задачи очень интересные, непросто будет сделать выбор. Нас в команде пятеро, но к нашему проекту с удовольствием подключатся все гимназисты. Школа реальных дел помогает раскрыть таланты, способности, проявить лидерские качества. Особенно познавательны экспедиции на предприятия, ведь там можно познакомиться с людьми разных профессий и, может быть, выбрать какую-то для себя в будущем, – поделилась десятиклассница гимназии № 5 Софья Пидрийко.


Конкурс проектов и прикладных исследований на основе задач работодателей «Школа реальных дел» реализуется при поддержке фонда «Вольное Дело» с 2014 года. Оператор конкурса – Центр компетенций «Импульс».

 

Елена Питомцева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика