Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как волонтерский интернет-портал помогает объединить юных усть-лабинских активистов

Рубрика: Общество
15:42, 23 Января 2024

Платформа ДОБРО.РФ работает с 2016 года, в 2017-м получила поддержку президента России Владимира Путина. Зарегистрированные пользователи могут стать волонтерами, внести пожертвование или сделать другое доброе дело. Онлайн-площадка стала популярной и среди школьников. Достижениями усть-лабинских ребят поделились советники директоров школ по воспитанию.

 Добровольцев станет больше

В городской школе № 2  150 волонтеров. На платформе зарегистрированы пока только 17 человек. Школа получила статус организации, занимающейся волонтерской деятельностью, поэтому число добровольцев будет расти, уверена советник директора по воспитанию Алена Перфильева.

– С момента регистрации на сайте провели мастер-класс по изготовлению новогодних украшений, акцию «ДарюТепло», навели порядок у памятника  пионеру-герою Мусе Пинкензону, собрали гуманитарную помощь нашим бойцам в зоне спецоперации. В планах – мастер-классы по изготовлению окопных свечей. Передадим их обязательно бойцам, – говорит Алена Олеговна. – Помощь участникам СВО – одно из приоритетных направлений нашей работы. С начала специальной военной операции регулярно собираем гуманитарную помощь. Стараемся быть вовлеченными в волонтерскую деятельность на разных платформах, самостоятельно организовываем акции и мероприятия.

Советник отмечает, помогать участникам спецоперации ученики и педагоги школы начали еще до того, как зарегистрировались на интернет-портале.

Учитель истории и обществознания Марина Марус мастерит небольшие сувениры для бойцов  – чебурашек. Сказочный персонаж стал негласным символом некоторых российских военных отрядов. У ребят делать такие игрушки пока не получается, поэтому решили создавать нашивки с изображением героя произведений Эдуарда Успенского. Скоро талисманы отправятся «за ленточку».

После регистрации на платформе ДОБРО.РФ одним из новых волонтерских направлений для учеников стала помощь бездомным животным в приютах города. В прошлом году ребята познакомились с хозяйкой одного из них – Натальей Сагайдачной.

– Купили и передали корм обитателям приюта. Истории брошенных «усатых и хвостатых» так впечатлили ребят, что они объединились в отряд помощи животным. Волонтеры готовы искать потеряшкам новых владельцев, помогать в обустройстве приюта. Зооволонтерство стало темой проекта, который пишет десятиклассница Лейла Султанова, – продолжает Алена Олеговна. 

Главный плюс для юных волонтеров – портал помогает выбрать вариант помощи по силам и интересам. В школе отметили, что добровольцы стали более организованными. В этом тоже помогла интеРнет-платформа, ведь у каждого мероприятия с участием волонтера есть свои требования и, самое главное, срок, в который надо успеть помочь.

 Отряд «Патриот»

 Добровольчеством в школе № 23 хутора Братского занимаются много лет. Ребята участвуют в сборе помощи бойцам в зоне СВО, наводят порядок у мемориалов и памятных мест.

Ученики организовали волонтерский отряд – «Патриот», в который вошли 15 человек. Субботники – часть их распорядка.

Советник директора по воспитанию Кристина Сысоева отмечает, часто волонтерские акции школьники планируют к праздникам. Многие из ребят уже зарегистрировались на сайте ДОБРО.РФ. На портале узнают, где и какая нужна помощь, и спешат откликнуться на заявку.

– Ко Дню героев Отечества посетили могилы Андрея Бойко, погибшего в Чечне, и Сергея Семенихина – на Украине. Акцию «Живы герои, пока их помнят» увидела на портале для волонтеров, – поделилась педагог.

Советник уверена, портал ДОБРО.РФ формирует у школьников привычку помогать другим.

Благодаря полезному сайту ребята узнали, что приюту для бездомных животных в Усть-Лабинске требуется помощь. В сборе средств на корм, медикаменты, пеленки, средства для уборки помещений участвовала вся школа. 

– Ребята выгуливают собак, а некоторые вяжут для них одежду на зиму, – поделилась Кристина Денисовна. – Конечно, будем помогать приюту, мальчишки и девчонки уже привязались к его четвероногим постояльцам.

 Добрые традиции

Ученики школы № 13 станицы Новолабинской уже знакомы читателям «СН». Сплести за неделю максимальное количество маскировочных сетей для наших бойцов в зоне СВО, собрать гуманитарку в короткие сроки, провести благотворительную акцию – для  школьников не составляет труда.

Сейчас на платформе ДОБРО.РФ зарегистрировано 25 учащихся школы. Все они участвуют в разных акциях. Ко Дню отца собрали и создали коллажи со снимками пап. В День матери организовали праздник с конкурсами и мастер-классами. По словам советника директора по воспитанию Марии Капральченко, интернет-платформа предлагает не только участие в развлекательных мероприятиях.

Ребята создают и вручают подросткам информационные буклеты, распространяют видеоролики о вреде табака и наркотиков. В пандемию снимали видео для школьников из других регионов, которые те использовали на своих мероприятиях.

В семье выпускницы школы Анастасии Скляровой волонтерство связывает всех детей. Первая зарегистрировалась на портале ДОБРО.РФ Анастасия. Когда училась в школе, возглавляла волонтерский отряд. Продолжила ее путь сестра Валерия. Девушка окончила школу и передала эстафету младшему брату Антону. 

– Скоро ряды волонтеров пополнит и младшая сестра Антона – ученица второго класса  Екатерина. Пока думает, какое из добрых дел сможет совершить, – добавила педагог.

 Часть жизни

Для учеников городской школы № 6 заниматься волонтерской деятельностью стало традицией. Каждый из ребят подобрал дело по душе. Платформой ДОБРО.РФ пользуются регулярно, сейчас там зарегистрировано 400 учеников школы.

– В минувшем году ребята провели акции «ДоброЕлка», «Внуки по переписке», «ДарюТепло», навестили ветеранов Великой Отечественной войны и других пожилых жителей города, которым помогали по хозяйству, – говорит советник директора по воспитанию Татьяна Лукьянова. – Работаем с учетом пожеланий и интересов учеников, благодаря чему соблюдаем баланс – у нас одинаково хорошо развиты все сферы волонтерства.

Педагог отметила, что портал ДОБРО.РФ популярен у школьников из-за удобства пользования – представлены несколько возможностей оказания помощи, предложены направления, по которым можно сделать доброе дело, а также на сайте бесплатно можно пройти курсы, помогающие получить те или иные навыки. Подростки с радостью учатся новому и помогают тем, кто в этом нуждается.

 

 

 

 

Чтобы стать волонтером на платформе ДОБРО.РФ, надо зарегистрироваться на сайте. Одна из дополнительных возможностей, которую получают волонтеры – преимущество при поступлении в вузы. Абитуриенты с волонтерским опытом могут получить до десяти дополнительных баллов.

У всех образовательных организаций правила разные.

Высшие учебные заведения сами решают, дают ли они баллы при поступлении за волонтерство, и сколько.

 

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика