Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Члены Усть-Лабинской районной организации ветеранов провели уроки мужества для учеников 7-9 классов городской школы № 6.

Рубрика: Общество
09:07, 18 Января 2024

Встречи организованы по грантовой программе губернатора Кубани Вениамина Кондратьева «Уроки мужества - Путешествие в наградную систему России».

На протяжении трех дней заместитель председателя Усть-Лабинской районной организации ветеранов Ольга Седашева и представители районной ветеранской организации, краевой общественной организации ветеранов рассказали школьникам о подвигах и судьбах устьлабинцев, мужественно сражавшихся за Родину в годы Великой Отечественной войны.

Лектор Анатолий Холодков представил ребятам доску с муляжами наград России с 1918 по 1961 год, подаренную районному Совету ветеранов краевой организацией ветеранов. Из 60 наград – 35 боевых, утвержденных в годы войны. О каждом ордене, медали рассказал подробно.

– Много наград получили устьлабинцы. За каждым орденом, медалью стоит человек, его история, о которых нужно помнить, – отметил Анатолий Архипович. – Сейчас в районе всего 10 ветеранов Великой Отечественной войны. Пять в городе и пять в сельской местности. Навещая их, благодарим за победу.

Для ребят провели тематическую викторину. Лекторов порадовало то, что школьники  на многие вопросы ответили правильно. Ребята выступили перед гостями с докладами о своих прадедах.

– Считаю, что важно изучать период Великой Отечественной войны. Вникаю не только в исторические факты, но и интересуюсь политикой, экономикой того времени – предпосылками войны, – рассказала ученица 7 «А» класса Ульяна Федосеева. – Горжусь своими прадедами, красноармейцами Никонором Федосеевым, Михаилом Беликовым и Василием Злепко, которые мужественно сражались за Родину.

Из призванных на фронт жителей Усть-Лабинского района не вернулись 13 484 человека, из них 6 922 – погибли, 6 562 – пропали без вести. За шесть месяцев оккупации Усть-Лабинского района погибло более 4 000 мирных жителей.

 

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика