Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Тамара Румянцева: "Сегодня молодежи сложнее, чем их родителям"

Рубрика: Люди
14:47, 15 Марта 2018

Пять вопросов взрослому

Тамара румянцева рассказала юнкорам "СН" о том, что не бывает бесполезных знаний,
а здоровые амбиции мотивируют к саморазвитию.

Героя интервью Председателя Совета директоров Фонда «Вольное Дело» Тамару Румянцеву, благодаря десяткам реализованных социальных программ в Усть-Лабинском районе знают многие. Не зря учредитель Фонда Олег Дерипаска, человек прагматичный и стратегически мыслящий, доверил  ей то, что он называет инвестициями в человека. Тамара Румянцева – интересный, состоявшийся человек. Поэтому именно с ней юнкоры «СН» Анна и Анастасия Передреевы, Алина Кудлай и Арина Тумушева поговорили о том, каким нужно быть сегодня, чтобы состояться завтра.

– Чему, на Ваш взгляд, должны научиться школьники, чтобы реализоваться в будущем?

– Молодой человек, который хочет себя реализовать, должен смело овладевать новыми знаниями, умениями и навыками. Первые и базовые – это школьные знания. На них «нанизываются» все дополнительные знания и умения. Если вы знаете хотя бы один иностранный язык, умеете музицировать, водить машину  – это повышает вашу «добавленную стоимость». Бесспорно, зачисление  в вуз идет по результатам ЕГЭ, но при прочих равных условиях предпочтение отдадут тому, кто обладает дополнительными компетенциями, чей взгляд на профессию шире.

Мы с вами встречаемся в рамках «Школы юного журналиста», значит, вам интересна журналистика. Но умение писать тексты, грамотно и логически выстраивать мысли, умение убеждать и вдохновлять, характерные для этой профессии, пригодятся вам и в любом другом деле.

– Какие черты характера нужно в себе воспитывать?

– В первую очередь мобильность, подвижность мышления, быстроту освоения новых знаний. Вам встретилось новое слово, новое понятие, бизнес-термин? Сегодня не составит большого труда найти в  интернет-источниках его толкование. А вот возникнет ли само желание открыть эти источники и разобраться, зависит только от вас. Мобильность – это еще и про готовность современного человека менять и сферу деятельности, и даже место жительства. Важно не лениться.

Еще одна «точка входа» в профессию – проектное мышление. Добиться результата без грамотной постановки задачи, определения целей и проектной логистики, ведущей к результату, невозможно.

Дорого стоит также умение быть собранным, способность работать в любых условиях, генерировать идеи. Так работают во всех успешных компаниях. Сотрудник там не ждет идеальных условий для рождения идеи. Он должен уметь думать, действовать часто вопреки обстоятельствам.

Исследователи рынка труда уже сегодня говорят о том, что через 10 лет некоторые профессии исчезнут, другие претерпят существенные изменения, появятся новые. И новые профессии появляются буквально на наших глазах! Слышали ли вы, к примеру, о профессии, которая называется «менеджер смыслового поля»?  А она появится уже в ближайшем будущем.

– Должно ли быть разделение на женские и мужские профессии?

– Грани между мужскими и женскими профессиями стираются. В Северодвинске Архангельской области, откуда я родом, профессию сварщика все чаще выбирают девушки. Когда я поинтересовалась у студенток, чем их привлекает дело сварщика, ведь всю смену они проводят в непрезентабельной спецодежде, услышала в ответ: «Здесь нужны точность и тщательность. Это сложно и поэтому интересно!»

Наверное, в этом и есть суть женщины в профессии – состояться во что бы то ни стало. Поэтому слабый пол, наверное, и идет в откровенно неженские направления.

- В последнее время в обществе развернулась дискуссия о так называемых социальных лифтах. На Ваш взгляд, работает ли этот механизм, позволяющий молодому человеку из глубинки  получить хорошее образование и престижную профессию?

– Все образовательные проекты Фонда «Вольное Дело», которые ориентированы на школьников и молодежь, являются социальными лифтами. Они объединены в программу «Школа Нового Поколения». Убеждена, что искать себя в профессии в 11 классе слишком поздно. Именно для того, чтобы у школьников была возможность профессиональных проб, наш Фонд разработал и внедрил по всей стране проект ранней профориентации JuniorSkills. Десятилетний школьник может выбирать компетенцию, осваивать ее, соревнуясь, пробовать другую. Так, методом проб и ошибок, он ищет свою будущую профессию.

Еще несколько лет назад о такой профессии, как кровельные работы по металлу, думаю, мечтал редкий усть-лабинский школьник. Но эту компетенцию включили в программу, и в Усть-Лабинск приехали высококлассные наставники для обучения педагогов и ребят сложному процессу кровельных работ.  У учеников появилось наглядное представление о профессии. Наглядность и доступность стали мощным мотиватором для подростков. Сегодня они активно участвуют и побеждают на состязаниях, проводящихся по стандартам этой программы.

Еще одна уникальная программа – «Робототехника», которая была впервые апробирована в Усть-Лабинском районе. Сегодня она позволяет местным школьникам осваивать азы передовых инженерных профессий. Не думаю, что все вузовские специалисты имели в свое время такую базу и возможности для подготовки.  

– Люди старшего поколения воспринимают слово «амбиции» чаще всего в негативном ключе. Молодежь же, напротив, уверена – амбиции делают человека мотивированным. А как считаете Вы?

– Здоровые амбиции – это еще одна составляющая успешности. Конечно, если человек «идет по головам» и не выбирает средств для продвижения по службе, то такие амбиции здоровыми не назовешь. Другое дело, когда он благодаря отличным знаниям в своем деле, общественному темпераменту и умению вести публичный диалог выдвигает прогрессивные идеи, умеет организовать людей на выполнение задачи.

Нынешней молодежи во всех смыслах сложнее, чем было их родителям, дедушкам и бабушкам. В годы моей профессиональной юности у каждого выпускника вуза была уверенность в том, что по окончании учебы его трудоустроят, на работе ему поможет наставник. Сегодня этих возможностей у многих нет. Поэтому здоровые амбиции, которые, как правильно сказали, мотивируют человека, могут помочь расти профессионально и подниматься по карьерной лестнице. То есть, как это было всегда, очень и очень многое зависит от самого человека.

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика