Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Сегодня -
65 лет сахарному заводу "Свобода"

Рубрика: История
13:56, 17 Октября 2023

«Свобода» всегда занимала ведущее место среди сахарных заводов России

«Свобода» всегда занимала ведущее место среди сахарных заводов России. Эти постоянство и надежность заложили энтузиасты - первые рабочие. Они тогда приезжали со всего СССР, но большинство инженеров-наладчиков, прибыли из Донецкой области. Завод строился и налаживался во взаимодействии опыта рабочих со всей страны, и конечно, с каждым годом предприятие наполняли местные выпускники школ.

Строители и первые заводчане смогли создать такой сильный костяк коллектива, такую положительную энергетику вокруг предприятия, что работать на сахарном было престижно и перспективно, выстраивались очереди из желающих. А мы знаем, что история повторяется… и пройдя через девяностые, долгий и сложнейший путь модернизации, наращивание дополнительным производством – экструдированным жомом - завод медленно, но верно, набирает обороты. Набирает команду не просто исполнителей, а людей неравнодушных, готовых на покорение производственных вершин. - А давайте уже замахнемся на 8 тысяч переработки, слышны, порой, разговоры на заводе…

Они выбирают старый новый путь

Большинство из молодежи, опираясь на экономические тренды и представления о кажущейся успешности, считают, что рабочие специальности не в почете. Но, новые «молодые ветра» несут сегодня иные тенденции. Выпускники: инженеры, «технари», люди, внедряющие в производство «цифру» - идут на заводы. И пусть начинается трудовой стаж со слесаря, - это только начало. И примеры тому есть. Так, отработав год на  «Свободе» многие вчерашние выпускники, вливаются в коллектив, растут в должностях. Вот их имена: Антон Орещенко, Александр Семенов, Дмитрий Сакс – ребята начинали от слесарей, а стали начальниками. Или, например, Юлия Юдина пришла на кладовщика, а сейчас  - завскладом готовой продукции.

  Александр Демченко – сегодня замглавного инженера по производству, а начинал стажером начсмены. – Заводчане знают не мало таких имен, и смогут привести подобные примеры.

Да, парням и девчонкам было нелегко и в материальном и моральном плане, хотелось уйти, решив - завод не мое. Но, оставались, кого-то держал коллектив, и рассуждения, что начинать всегда непросто, что стоит еще подождать осмотреться и поработать.

Сладкий воздух «Свободы»

- Это был какой-то непрерывный марафон… постоянно только бегом, что-то доказывал, учил, даже ругался, - вспоминает, отработав свой первый год Александр Демченко. – А сегодня, он как говорят «на позитиве». Заместитель начальника, знает свой коллектив, и за него, кстати, заводчане горой. За любого начальника смены скажут - это сила, опыт, он не подведет.

Открытость «Свободы» всегда была ее отличием и силой, причем открытость во всех направлениях.  Но, а если кто и утаит в себе что-то, так все видно же, коллектив «как на ладони», - говорят сами заводчане.

Может поэтому, заводские площадки соединяют людей, появляются влюбленные пары, которые трудятся вместе. Это: Оксана Голчанская и Николай Крамской, Вера Шаповалова и Олег Дрюцкий,

Комисаровы Николай и Елена, Улановы Дмитрий и Анна,

Демченко Александр и Бобух Екатерина, Аверкиевы Сергей и Зарина, Гайдаенко Сергей и Елена, Гейбель Александр и Светлана, Ларюхины Николай и Елена, Плотниковы Вячеслав и Наталья, Борискины Андрей и Светлана, Бояриновы Виталий и Ирина, Пушенко Сергей и Елена, Проскурины Валентина и Дмитрий, Андрухович Василий и Ирина. Конечно, и будет новых пар еще не мало.

Сахарный завод открыт и еще одному большому и увлекательному, объединяющему делу – Спорту. Волейбольная команда «Свободы» - это спортивный отличительный знак завода. Наряду с достижениями производственными, труженики завода всегда демонстрировали сыгранные подачи и меткие броски, и это, еще не говоря, об абсолютном чемпионстве в дарстсе. А вот лидер команды волейболистов - Борис Борисович Собакарь.

Вехи истории

- В 1956 году советское правительство начинает строительство на Кубани 14 сахарных заводов. Уже через два года первый директор завода Яков Богачук докладывает о готовности завода!

- 13 октября 1958 года запускают завод, заступают на вахту первые рабочие. Ими руководят сменные инженеры: Василий Романенко, Юрий Доценко, Григорий Кулаков.

- 17 октября получен первый сахар-песок – это дата рождения завода.

На открытие завода приезжал Никита Хрущев Первый секретарь ЦК компартии.

- В сезон 1958 года было выработано 4380 тонн сахара!

- В 1959 году на заводе работает уже 1260 человека.

Кстати, до 1991 года завод не имел собственного имени, а назывался просто Усть-Лабинский сахарный завод. С 60-х годов завод официально становится экспериментальным – на нем первыми вводят новшества и весьма успешно. Имя «Свобода» заводу дал коллектив работников на одном из первых учредительных собраний нового акционерного общества.

В 2006 году сахарный завод «Свобода» становится частью «Прогресс Агро», со среднесуточной мощностью – 3,6 тыс. т переработки сырья. С 2007 года реализуется программа по увеличению мощности, сегодня – это 7 тыс. т, инвестировано в модернизацию более 2 млрд рублей.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика