Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Возвращение за вдохновением

Рубрика: Люди
10:45, 30 Октября 2018

Выпускник 1954 года вернулся в родную школу

После посещения школы № 2 бывший ракетостроитель Юрий Гончаров написал 12 стихотворений. Фото: Ольга Белугина

Спустя 64 года после окончания усть-лабинской школы № 2 в ней побывал специалист по ракетостроению Юрий Гончаров.

Выпускник 1954 года, живущий в городе Жуковском Московской области, в родном городе не был давно. После окончания школы он уехал в Москву, где поступил в высшее техническое училище имени Баумана на факультет ракетостроения.

– Многим в жизни я обязан усть-лабинской школе, – признался Юрий Гончаров. – И прочным знаниям, позволившим с первого раза поступить в столице на престижный факультет, и любви к литературе, которая с годами трансформировалась в поэтическое хобби.

Из-за того, что четверть века Юрий Иванович проработал на секретном предприятии, проектировавшем и испытывающем ракеты для «оборонки», у него не было возможности приезжать в город детства. Но о поездке мечтал давно. А когда, выйдя на пенсию, увлекся поэзией, решил посетить Усть-Лабинск, чтобы напитаться энергетикой родных мест.

– Написал уже около 500 стихотворений, – говорит Гончаров. – Есть и об Усть-Лабинске, о Кубани. За несколько дней, проведенных на малой Родине, родились 12 новых произведений. Планирую издать два поэтических сборника. Один выйдет в свет в Московской области, а второй – в Усть-Лабинске. Надеюсь презентовать его в феврале, приехав на традиционную встречу выпускников школы.

 

Виктория Николаева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика