Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Стратегия на татами

Рубрика: Спорт
14:26, 15 Марта 2018

Кандидат в мастера спорта по дзюдо и самбо Валерия Кандаурова из Усть-Лабинска мечтает выступить на Олимпийских играх

Устьлабинка Валерия Кандаурова мечтает выступить на юношеских Олимпийских играх.

В этом году Лера в составе юношеской сборной России по дзюдо примет участие в пяти международных соревнованиях.

Увлечение

Спорт появился в ее жизни 10 лет назад. Шестилетнюю девочку вместе с сестрой дедушка привел на тренировку по дзюдо. Тогда мало кто из родных верил, что девчушка, родившаяся в семье известных усть-лабинских музыкантов, предпочтет спорт музыке. Но уже первые соревнования показали серьезный настрой и  бойцовский характер школьницы. Партнером по схватке Леры стала ее родная сестра, с которой они вместе начинали заниматься. Секундный перегляд – и на татами развернулась борьба. Лера тогда победила. По уровню мастерства, возможно, они были на равных, а вот по напору она точно превзошла сестру.

На первенстве ЮФО по самбо Валерия Кандаурова (справа) прошла отбор на всероссийские соревнования. Майкоп, 2017 год

Упорство, наверное, главное качество, которое помогает девушке в спорте.

– Правила и в самбо, и в дзюдо непростые, поэтому осваивать их было сложно, - призналась Валерия. – Многое поначалу не получалось: то захват не удавалось провести правильно, то бросок. Но если другие девочки, испугавшись сложностей, просто переставали ходить на тренировки, то Лера, напротив, просила тренера о дополнительных занятиях.

Нордический характер

Первый тренер юной спортсменки Владимир Кочерга ее настойчивость только поддерживал, но никогда не поощрял игнорирование учебы в пользу спорта.

– Главная проблема начинающего спортсмена – в увлечение уходишь с головой, – рассуждает Валерия. – Порой забываешь о школьных уроках, и как гром среди ясного неба плохая оценка. Если из-за учебы возникают трения с родителями – занятия спортом под угрозой. Поэтому у тренера было незыблемое правило: на занятия пускал только с дневником. Поставили «неуд» – иди исправляй, от тренировок освобождаешься.

Жизнь в спортивном режиме при всей ее сложности Леру полностью устраивает. Она говорит, что именно спорт не только помог правильно распределять свободное время и корректировать режим дня, но и научил действовать через не могу.

– Приучила себя каждый день в любую погоду начинать с пробежки. Кроме ежедневных тренировок (дзюдо Лера занимается у первого тренера, а самбо преподает Алексей Пачков – прим. автора) это дает энергетическую зарядку и хорошее настроение, – признается спортсменка. – Пропустить такую разминку могу только по болезни. Год назад получила травму в автомобильной аварии. Тренироваться не было никакой возможности – перелом двух ребер. А по графику – важные соревнования. Не долечившись, уехала выступать. Врачи и родные были в шоке. Понимаю, что серьезно рисковала, но лежать на больничной койке – это выше моих сил.

Первые победы

В прошлом году десятилетние занятия спортом увенчались несколькими серьезными победами. Лера взяла «серебро» на всероссийском турнире в «Артеке», получила звание кандидата в мастера спорта по дзюдо и самбо и ее пригласили в юношескую сборную России по дзюдо.

Единственная устьлабинка в национальной сборной сегодня живет между тренировочными сборами, которые проходят в основном в Сочи, и многочисленными спортивными кубками Европы.

– На каждом кубке Европы мы зарабатываем баллы, чтобы попасть на летние юношеские Олимпийские игры, которые пройдут в октябре в Аргентине, – рассказывает Валерия Кандаурова.

На недавних состязаниях в Испании девушка заработала первые баллы. Впереди у нее – Кубок Европы в Туле и летнее первенство Европы в Боснии и Герцеговине.

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика