Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Ожившее Средневековье

Рубрика: В поселениях
09:07, 18 Сентября 2018

На Александровской крепости впервые прошел фестиваль исторической реконструкции «Перекресток веков»

В Усть-Лабинске впервые прошел фестиваль исторической реконструкции «Перекресток веков». Фото: Ольга Белугина

Его участниками стали члены клубов исторической реконструкции из Краснодара, Ставрополя, Ростова, Лабинска и Усть-Лабинска, которые воссоздали на территории крепости события прежних эпох. Гости же по картинкам-реконструкциям из жизни разных народов смогли узнать их традиции и историю быта.

Погружение

Территория Александровской крепости на время проведения семичасового фестиваля разделилась на две площадки. Пока на одной из них проходили средневековые гуляния и забавы, вторая погрузилась в теплую семейную атмосферу с ароматами блюд, которые по старинным рецептам готовили женщины. Их неспешные прогулки по фестивальной территории с кувшинами в руках и в исторических костюмах смогли без слов погрузить гостей фестиваля в атмосферу средневековой эпохи.

Стоило участникам начать готовить, как вокруг собралось немало зрителей. Участница краснодарского клуба «КИР» Марина Романчук разложила ингредиенты на небольшом столике возле сцены раньше других. Пока она выкладывала куриные тушки и специи, собравшиеся стали интересоваться ее блюдом. Девушка рассказала, что приготовит курицу с изюмом. Этот рецепт Марина прочла в фламандском манускрипте XV века «Хорошая и благородная еда».

Марина Романчук из Краснодара на фестивале готовила курицу по рецепту XV века. Фото: Ольга Белугина

– Берем курицу, обжариваем ее на свином сале на сковороде, потом опускаем ее в котелок. Добавляем воды, немного вина, изюм и яичные желтки. Тушим до готовности, примерно 40 минут, – поделилась способом приготовления Марина.

Реконструктор из Краснодара рассказала, что их клуб специализируется на приготовлении блюд по старинным рецептам, которые находят в библиотеках и Интернете.

Одним из самых малочисленных на фестивале стал клуб из Ростова.

– Наш клуб состоит из моего супруга, дочери и сына, – поделилась Ольга Городецкая. – Правда, за два года благодаря фестивалям такого формата мы смогли познакомиться с огромным количеством единомышленников. Здесь мы впервые, но знаем почти всех участников.

Турниры Средневековья

Возле зрительских трибун мужчины-реконструкторы демонстрировали боевые традиции различных народов и эпох. Самыми зрелищными были бои викингов. А самым скоротечным поединком в истории «Перекрестка веков» стал бой между дружиной викингов и бурбонской пехотой. От каждой стороны на поле сражения вышли по три представителя исторических клубов, и за пару секунд дружина разгромила пехоту.

 

После поединка рыцарей пригласили на сцену, но не для награждения, а для еще одного испытания. С заданием простоять 10 секунд с мечом на вытянутой руке и разрубить картофелину справились все. А вот затушить пламя свечи с помощью меча, не прикасаясь к огарку, смогли единицы.

Гости фестиваля увидели и настоящий итальянский танец XV века. Исполнили его участницы школы старинных танцев «Amoroso» из Ставрополя. Руководитель школы «Amoroso» Ирина Богатырева рассказала, что они шьют наряды по картинам средневековых художников.

Территория крепости стала идеальной площадкой для фестиваля. Она не только вместила около 70 участников и почти столько же гостей, но и помогла погрузиться в атмосферу далекого прошлого.

 

Дарья Силантьева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика