Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Реванш российской селекции

Рубрика: В поселениях
09:51, 14 Августа 2018

В станице Ладожской прошла агропромышленная выставка «День поля юга России»

Основным событием деловой программы Дня поля стало пленарное заседание, которое открыл глава района Николай Артющенко. Фото: Андрей Мартынюк

В аграрном празднике, прошедшем на территории Ладожского кукурузокалибровочного завода, приняли участие более 40 компаний. Уже в третий раз мероприятие собирает на своей площадке селекционеров, семеноводов, специалистов в сфере агрохимии и сельхозтехники не только со всей страны, но и из-за рубежа.

Продовольственная безопасность

– Главная цель выставки – создать площадки для живого общения производителей сельхозкультур, показать эффективность новых технологий в действии, – пояснил исполняющий обязанности директора научно-производственного объединения «Семеноводство Кубани» Николай Газаров. – Сельхозпроизводители имеют возможность воочию увидеть и услышать здесь о передовых технологиях и гибридах кукурузы, сои, подсолнечника. Поэтому для них мероприятие может послужить толчком к принятию решения, что посеять на своих площадях. А для нас результатом станет появление новых клиентов, которые могут представлять нашу продукцию в регионах России.

И. о. директора НПО «Семеноводство Кубани» Николай Газаров.

Несмотря на дождливую погоду, на Дне поля было оживленно. Вдоль возведенных шатров свою продукцию выставили производители и дистрибьюторы семян, представители компаний-производителей сельхозтехники, кормов и агрохимии. Гостей и участников выставки угощали горячей кукурузой из больших дымящихся казанов.

На открытие выставки прибыл заместитель главы администрации края Андрей Коробка, поприветствовавший присутствующих от имени губернатора Кубани.

– Для страны сегодня важна продовольственная независимость. И, как регион номер один в России по производству кукурузы, мы должны отвечать за это, – отметил вице-губернатор. – Объемы производства семян растут – ежегодно мы производим более трех миллионов тонн зерна кукурузы. Половина из них – сорта отечественной селекции. По предварительным итогам этого года использование кубанских сортов и гибридов кукурузы выросло вдвое, семена отечественной селекции гораздо лучше показали себя на полях, чем иностранные.

Ладожские рекорды

Селекционеры НПО «Семеноводство Кубани» занимаются закаливанием семян десять лет. Они выводят и испытывают новые гибриды, а урожай от «Ладожских» собирают по всей России. Сегодня компания предлагает аграриям 27 гибридов семян кукурузы, внесенных в госреестр. В 2016-2017 годах гибриды семян кукурузы «Ладожские» продавались в 28 регионах страны и занимали около пяти процентов российского рынка семян. А с прошлого года их выращивают на экспериментальных площадках в Белоруссии, Киргизии и Узбекистане.

Гостей и участников выставки угощали горячей кукурузой.

За заслуги в области семеноводства главу района Николая Артющенко, ранее несколько лет возглавлявшего НПО «Семеноводство Кубани», наградил медалью «За вклад в отечественное семеноводство» президент Национальной ассоциации производителей семян кукурузы и подсолнечника Игорь Лобач. Медаль «Лучший селекционер» получила Эльмира Забирова. Главного агронома НПО «Семеноводство Кубани» Ларису Белогорцеву наградили почетной грамотой.

Николай Артющенко особо подчеркнул:

– Это не только моя награда. Прежде всего, это заслуга земледельцев нашего района, которые в этом году доказали свой высокий уровень профессионализма. Они собрали рекордный за всю историю района урожай зерновых колосовых: более 361 тысячи тонн зерна, получив по 71 центнеру с гектара. В районе на базе НПО «Семеноводство Кубани» есть научный потенциал. Процесс здесь организован и доведен до полного технологического завершения – от селекционного процесса, зарождения гибрида до его применения в сельскохозяйственном производстве.

Основным тематическим событием деловой программы Дня поля стало пленарное заседание, где обсуждали современные технологии получения высоких урожаев кукурузы, сои и подсолнечника в южных регионах с использованием семян отечественной селекции.

Участники и гости выставки осмотрели делянки посевов гибридов кукурузы, побывали на мастер-классах от работавших на Дне поля компаний. Для них были разыграны призы от спонсоров и партнеров.

 

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика