Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Место для центра

Рубрика: Власть
09:27, 14 Августа 2018

Городские депутаты обсудили проект строительства в Усть-Лабинске центра восточных единоборств

 

На комиссии по социальным вопросам городские депутаты рассмотрели вопрос о строительстве на территории центрального стадиона «Кубань» учебно-тренировочного центра по восточным единоборствам.

На заседании кроме народных избранников во главе с председателем Совета Сергеем Стрельцовым и председателем комиссии Галиной Костровой присутствовали мэр Усть-Лабинска Сергей Выскубов, представители Фонда экономического развития Юга, спортсмены. Проект строительства нового спортивного объекта в Усть-Лабинске, который предлагают разместить на стадионе «Кубань», представил заместитель директора ФЭР Юга Ярослав Клепиков. Центр восточных единоборств будет включать в себя два больших зала на два татами каждый и помещение с раздевалками и трибунами.

– В настоящее время в районе действуют три спортивные школы, в которых тренируются более 700 борцов. Ребята занимают призовые места на соревнованиях различного уровня, но полноценных условий для тренировок у борцов нет, – отметил Ярослав Клепиков. – Перед нами стоит задача – создать в Усть-Лабинске специализированный учебно-тренировочный центр и сформировать команды по дзюдо, самбо, рукопашному бою, киокусинкай и другим популярным видам восточных единоборств. На стадионе для осуществления проекта есть все необходимое. Для управления центром создадут некоммерческую организацию, которая займется подготовкой спортсменов и формированием тренировочного процесса. Заниматься в секциях молодые люди будут абсолютно безвозмездно. Кроме того, возможность бесплатно участвовать в престижных соревнованиях получат спортсмены, занимающие не только первые места, но и вторые, и третьи. Сегодня они вынуждены выезжать на турниры за свой счет.

Стоимость строительства проекта составит 47,5 миллиона рублей. Источником финансирования и дальнейшего содержания центра определен АгроХолдинг «Кубань». На содержание спортобъекта, как отметил Ярослав Клепиков, потребуется 13 миллионов рублей.
Идею строительства в городе масштабного спортивного сооружения депутаты поддержали, а вот его месторасположение вызвало несогласие. По мнению членов городского Совета, проект центра единоборств не вписывается в инфраструктуру стадиона «Кубань».

– Если на стадионе будут проходить тренировки единоборцев, то как тогда быть легкоатлетам и футболистам? Места на всех просто не хватит, – отметил депутат Павел Подолян. – Из-за накладывающихся графиков соревнований начнутся проблемы. Стадион «Кубань» стал народным достоянием. С пяти часов утра позаниматься спортом туда идут люди разного возраста. Если же начнется строительство, то заниматься физкультурникам будет негде.

Депутат Марк Рабинович в качестве альтернативного места расположения борцовского центра предложил территорию заброшенного детского сада в районе «Водопровода».

– Отремонтировать здание детсада сложно, в нем начались необратимые процессы разрушения. Рано или поздно его снесут. Почему бы не построить спортивный центр там? Площадь это позволяет, и стадион находится в непосредственной близости. Кроме того, там есть автостоянка и подведены все коммуникации, – сказал он.

 

В числе других возможных вариантов размещения центра единоборств городские депутаты предложили большую пустующую территорию рядом со спорткомплексами «Олимп» и «Старт». Правда, добираться туда будет удобно не всем спортсменам: находится эта площадка далеко от центра, а общественный транспорт по вечерам ходит редко.

Председатель комиссии по социальным вопросам Галина Кострова внесла предложение рекомендовать мэру районного центра Сергею Выскубову найти другие варианты месторасположения будущего спортивного объекта.

– Рекомендуем главе города не давать разрешение на строительство объекта на территории стадиона. Но саму идею проекта мы поддерживаем, и если будет нужна какая-то помощь от депутатов, то готовы взаимодействовать, – резюмировала Галина Кострова.

Ее предложение депутаты поддержали единогласно.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика