Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Территория смыслов

Рубрика: Образование
10:30, 24 Июля 2018
Молодого педагога из второй школы Усть-Лабинска Дарью Вытченко в разговоре с министром просвещения РФ интересовали перспективы введения обязательного ЕГЭ по истории. Фото: Дарья Вытченко

Два молодых усть-лабинских педагога стали участниками образовательной смены Всероссийского форума «Территория смыслов на Клязьме».

Учитель физической культуры школы № 16 Артем Рекубрацкий и учитель истории и обществознания второй городской школы Дарья Вытченко признались, что мечтали попасть на молодежный форум, проходящий во Владимирской области. «Территория смыслов» привлекала их нестандартной организацией смен, где отдых чередуется с полезными встречами и возможностью заниматься проектной деятельностью.

– «Фишкой» форума на Клязьме стали тренд-сессии, – рассказал Артем. – Это формат мозговых штурмов, когда участники обсуждают актуальные проблемы и разбирают те или иные тенденции в отрасли, в нашем случае в образовании. Здорово, что можно рассмотреть проблемы в сфере образования на разном уровне – от глобальных тенденций до частных случаев.

Артем отметил, что во время общения с экспертами молодые педагоги пришли к выводу, что сегодня формируется новый тренд: экономика диктует потребности в новых кадрах и профессиях. Поэтому педагогу необходимо совершенствовать свои знания всю жизнь и активно пользоваться программами переподготовки кадров.

На протяжении недели молодые педагоги со всей страны брали мастер-классы у опытных наставников, среди которых были представители крупнейших вузов и образовательных платформ, таких, к примеру, как Российское движение школьников. Удалось пообщаться и с министром просвещения России Ольгой Васильевой.

Именно разговор с ней устьлабинка Дарья Вытченко считает самым продуктивным:

– Ольга Васильева рассказала о том, в каком направлении будет развиваться отрасль, какие требования станут предъявлять к тем, кто приходит работать в школу. Это не только абсолютное знание предмета, но и умение действовать командно. Видение роли учителя в обществе, которым поделилась министр, оказалось созвучным моим личным представлениям о профессии. Педагог – это не специальность, это миссия.

За годы существования Всероссийского форума, который ведет свою работу с 2015 года, его участниками стали четыре молодых человека из Усть-Лабинского района.

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика