Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как социальный контракт помогает развивать подсобные хозяйства на селе

Рубрика: Люди
16:43, 22 Сентября 2021

«СН» уже рассказывала, что на Кубани в этом году активно развивается новая форма государственной социальной помощи нуждающимся в виде социального контракта. О том, кто и как из жителей муниципалитета уже воспользовался мерой поддержки, в материале наших корреспондентов.

Реальная помощь

 Алексей и Людмила Бобровы из хутора Болгова личное подсобное хозяйство ведут с 2010 года. Выращивают томаты и огурцы. Работают сами, две дочери посильно помогают родителям. В этой семье главный принцип - взаимовыручка и оптимизм, на этом и строят свое дело. На средства господдержки приобрели необходимый укрывной материал для теплицы. Сейчас там поспевают томаты сорта Махитос.

– Радует, что государство ощутимо и реально помогает, появляется уверенность и желание работать дальше, – говорит глава семейства Алексей.

Любовь к животным и правильный расчет в выборе бизнеса помогли Валерии Шматко из Болгова в 2019 году открыть ЛПХ по выращиванию коз. Сейчас в хозяйстве 16 дойных животных и 26 голов молодняка. Вопросы содержания и ухода за беспокойным хозяйством Валерия изучила полностью, как и финансовую составляющую бизнеса. В планах – открытие ИП по переработке молока. Там и сумма господдержки еще выше – 250 тысяч рублей.

– Покупатели есть всегда, ведь молоко и продукты его переработки полезны и поэтому востребованы. Помощь от государства пришлась как нельзя кстати, – говорит женщина. – На полученные по соцконтракту деньги купили стройматериалы и возвели новую постройку для содержания животных. Теперь козы альпийской, чешской и зааненской пород и козел нубийской породы чувствуют себя комфортно. Значит и приплод будет.

На новом месте

В хуторе Семенове соседи Наумовы и Шабновы с 2019 года выращивают клубнику ремонтантных сортов. Оба семейства приезжие. Ради кубанской глубинки оставили жизнь в больших городах. Решили растить детей в раю, как они сами говорят, и выращивать экологически чистую сладкую ягоду. Наумовы на средства господдержки купили мотоблок и затеняющую сетку. А Шабновы – мотоблок, телегу и косилку. Проблем со сбытом у предпринимателей нет. Более молодые по возрасту Андрей и Елена Наумовы начали с освоения возможностей Интернета, из которого черпают полезную информацию. Там же находят покупателей. Спрос на ягоду стабильный. Наталья Шабнова тоже ведет страницу в социальной сети.

– За клубникой к нам едут сами, и реклама не нужна особая. Люди быстро узнали о нас. Мы за качество отвечаем и никогда не подводим. Ягоды забирают с поля, нам и возить не приходится никуда, – делится хуторянка.

Как рассказали в управлении социальной защиты населения, в Братском сельском поселении соцконтракт уже заключили восемь владельцев ЛПХ. Информационную и разъяснительную работу провела глава Галина Павлова.

Местные жители отметили профессиональную работу специалистов управления соцзащиты: нет проволочек, разъясняют все доходчиво, спокойно. Сроки по оформлению и принятию решения по выплатам оптимальные. Вся процедура на изучение информации, сбор, обработку документов и предоставление выплат заняла у каждого не более месяца. Специалисты районного управления сельского хозяйства также готовы проконсультировать предпринимателей и ответить на вопросы, касающиеся аграрной сферы бизнеса.

 

Валентина Битюкова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика