Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Весомые задачи

Рубрика: Здоровье
19:15, 22 Ноября 2020

Четверть жителей Краснодарского края страдают ожирением. Как противостоять недугу, а в идеале – не допустить этой угрозы здоровью, врачи и пациенты наиболее подробно обсуждают 26 ноября, во Всемирный день борьбы с ожирением.

Ожирение - это хроническое заболевание, сопровождающееся чрезмерным набором веса. Страдающий им человек подвергает огромному риску свое здоровье, ведь жир откладывается на поверхности внутренних органов, что затрудняет их работу.

Чрезмерное употребление в пищу вредных продуктов питания провоцирует отложение холестерина, который в дальнейшем закупоривает сосуды. Это вызывает головные боли, повышенную утомляемость и ишемическую болезнь сердца. Также бляшки могут оторваться и закупорить сосуды сердца (вот и инфаркт миокарда) или мозга (как результат, - инсульт).

Малоподвижный образ жизни – еще один фактор, который приводит к развитию тучности, в результате чего при достаточно выраженном аппетите зачастую возникает ожирение. Поэтому важно уменьшать порции и сокращать бесполезные перекусы, а также повышать физическую выносливость, рассказали в краевом Центре медицинской профилактики. Нужно полностью откорректировать рацион и постепенно вводить физические нагрузки.

К рекомендациям, данным в интервью, можно также добавить ограничение потребления жидкости - до 1-1,2 литра в сутки. Врачи рекомендуют сократить, но умеренно, жиры, особенно животного происхождения. При этом нужно увеличить потребление растительных жиров (до 50% от общего количества жиров). Это примерно 30-35 г растительных масел, которые лучше использовать для заправки салатов и винегретов, т.е. в необработанном виде.

И еще один совет для всех - не употребляйте пищу позднее, чем за 2-3 часа до сна. Если это затруднительно, выпивайте на ночь стакан кефира или теплого молока. А на фоне основного пищевого рациона устраивайте периодически, примерно 1 раз в неделю, так называемые «зигзаги» в питании - разгрузочные дни с еще более сниженной калорийностью.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика