Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В пользу агроинженеров

Рубрика: Образование
10:27, 22 Мая 2018

АгроХолдинг «Кубань» пригласил выпускников школ района в сервисный центр им. Губаря

Девятиклассница школы №4 Анастасия Шкурденко заинтересовалась системой управления зерноуборочного комбайна Claas Lexion.

В  поселке Двубратском прошла профориентационная встреча учеников агроклассов школ района с инженерами и механизаторами  АгроХолдинга «Кубань»  и  деканом факультета механизации Кубанского государственного аграрного университета. Бизнес и образование объединились, чтобы рассказать выпускникам школ о преимуществах учебы по инженерным специальностям и дальнейшей работы инженером на ведущем сельхозпредприятии Юга России.

Сердце центра

Около 40 учеников старших классов и их родителей агрохолдинг пригласил на встречу в сервисный центр имени В. Т. Губаря. Место для профориентации более чем подходящее – это одна из самых мощных и технически оснащенных многофункциональных площадок по ремонту и обслуживанию сельхозтехники в Восточной Европе. 35 сотрудников центра обслуживают в круглогодичном режиме 256 единиц техники, используемой для подготовки почвы, сева и всего комплекса послеуборочных работ. Сердце центра – инженерная служба. О том, какие задачи стоят перед этими специалистами и чем живет сегодня большой агрохолдинг, школьникам рассказал старший инженер сервисного центра Александр Капитонов. Выбор спикера тоже не случаен – Александр выпускник факультета механизации КубГАУ и с 2012 года трудится в этом сервисном центре.

– При выборе профессии школьникам важно понимать, смогут ли они после учебы найти работу, – уверен Александр. – Наличие в районе столь мощного аграрного предприятия – первый стимул для абитуриентов. В пользу инженерной профессии говорит и тот факт, что предложение работодателей совпадают или даже превышают зарплатные ожидания соискателей.

Приведенная Александром Капитоновым статистика говорит о том, что такой баланс аналитики отмечают лишь по инженерным специальностям. К примеру, при зарплатных ожиданиях в 40 тысяч работодатель предлагает инженеру 40 800 рублей. Чего не скажешь о специальностях экономиста или юриста. Там наблюдается обратная закономерность: зарплата специалистов в 1,5-2 раза ниже ожидаемой. Красноречива и статистика по спросу специалистов на кадровом рынке. На одну вакансию инженера приходится 0,5 вакансии соискателя, а на место юриста или экономиста претендуют уже 2,5 выпускника вуза.

Плюсы мехфака

Декан факультета механизации КубГАУ Сергей Сидоренко пояснил потенциальным абитуриентам алгоритм поступления на факультет и рассказал о преференциях для студентов его факультета. Зачисление в вуз идет по результатам ЕГЭ, причем в числе сдаваемых выпускником предметов обязательно должна быть физика.

– На факультете много бюджетных мест, – отметил Сергей Сидоренко. – Потому что государство мыслит стратегически, финансируя обучение по таким направлениям, как наше. Развитие аграрного сектора – гарант продовольственной безопасности страны.

Те абитуриенты, кто получит целевое направление от муниципалитета, могут претендовать на поступление вне конкурса. Ходатайствовать о таком поступлении должно предприятие, которое нуждается в конкретном специалисте. К слову сказать, АгроХолдинг «Кубань» готов и трудоустроить выпускника факультета механизации, и все время учебы платить ему дополнительную стипендию.

У студентов-мужчин есть возможность параллельно с основной программой обучения окончить военную кафедру и стать офицером запаса.

Десятиклассник школы № 16 из поселка Вимовец Никита Тетерин по ходу встречи делает пометки в блокноте.

– КубГАУ – один из вузов, куда планирую поступать, – рассказал старшеклассник. – Обязательно будут сдавать физику, чтобы получить профессию инженера. Понимаю, что учиться будет непросто, поэтому уже сегодня занимаюсь дополнительно.

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика