Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

День пионерии

Рубрика: Образование
10:22, 22 Мая 2018

Воронежские учителя надели пионерские галстуки

На асфальте учителя расчертили таблицу для игры в крестики-нолики

В школе № 7 необычно прошел советский праздник – День пионерии. 75 учителей вели уроки в красных галстуках, а на переменах учили школьников пионерским играм.

– Отметить праздник, о существовании которого сегодняшние подростки даже не подозревают, решили, восстановив атмосферу пионерских будней, – рассказала директор школы Наталья Воронцова. - Никаких изменений в учебный процесс не вносили, а вот на переменах приглашали всех в школьный двор, чтобы показать пионерские игры.

О том, что учебный день будет  необычным, школьники поняли еще утром. На входе в школу их встречали директор и педагоги в повязанных на шее красных галстуках.

– На лицах ребят читалось недоумение: что это за яркий аксессуар и почему все учителя его надели? – делится впечатлениями заместитель директора по воспитательной работе Инна Адамская. – Мы специально не готовили лекций о празднике, чтобы мотивировать ребят к самостоятельному поиску информации о пионерском движении.

На перемене ребята засыпали педагогов вопросами: кто такие пионеры и чем они занимались? Спрашивали, почему ученикам не предложили повязать красные галстуки.

– Галстук повязывали лишь тем, кто торжественно произнес пионерскую клятву, и это было самое ожидаемое событие в жизни третьеклассников, – пояснила ученикам Инна Адамская.

На школьном дворе организовали построение, на котором под звуки горна и барабана прошли учителя. Многое из атрибутики пионерского движения бережно хранится в школьном музее. Ребят научили популярным пионерским играм. На асфальте учителя расчертили «классики», таблицу для игры в крестики-нолики, а еще принесли бельевую резинку, связав которую учили играть в мегапопулярную девичью игру тех лет «резиночки». Инна Адамская рассказала правила и продемонстировала виды прыжков.

– Лет двадцать не прыгала через «резиночку», но стоило начать, как ноги сами вспомнили нехитрые движения, – делится ощущениями педагог.

День пионерии на новый лад получился познавательным для учеников седьмой школы. Но педагоги, включив ребят в пионерский интерактив, показали, как можно разнообразить досуг без гаджетов и Интернета.

Дирекор школы Наталья Воронцова дает мастер-класс по игре в «классики»
Ребят научили популярным пионерским играм.
Принесли бельевую резинку, связав которую учили играть в мегапопулярную девичью игру тех лет «резиночки»

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика