Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

«Сахарная» школа

Рубрика: Образование
10:11, 22 Мая 2018

Усть-лабинская СОШ №3 отметила свое 60-летие

В этот день в разных номинациях наградили более 400 отличников учебы и спорта

Круглую дату праздновали с размахом, превратив торжество, прошедшее в РДК «Кубань», в парад «звезд» и талантов. В этот день в разных номинациях наградили более 400 отличников учебы и спорта, победителей олимпиад и творческих конкурсов, учителей, педагогов-ветеранов и меценатов.

Школа открылась в 1958 году. С тех пор учебное заведение окончили около 3 000 выпускников, из них 127 золотых и 90 серебряных медалистов. Одними из первых на сцену пригласили выпускников 1963 и 1964 годов.

Николай Забазнов, окончивший в 1964 году одиннадцатилетку, признался, что за прошедшие годы не пропустил ни одной встречи выпускников.

– Наш класс был дружным, а учителя – самыми лучшими. Поэтому предметы любил все и учился на «четыре» и «пять», – вспоминает Николай Васильевич. – Правда, не обходилось без мелких неприятностей. Однажды в старших классах из всех ребят сложную математическую задачу решил только я, но забыл тетрадь дома. За невыполненное задание учительница поставила всем двойки, и мне в том числе. Обидно было до слез.

А Екатерина Лымарь (Чеказина) – ученица первого выпуска 1963 года, уверена, школьные будни – лучшие воспоминания в жизни. Их класс после окончания учебного заведения стал словно одной семьей. Разъехавшиеся по всей стране одноклассники продолжают поддерживать тесное общение.

– Именно мы когда-то первыми переступили порог новой школы, – говорит Екатерина Матвеевна. – Правда, первый год учились не в трехэтажке, а в здании школьной мастерской. Там было восемь кабинетов, а коридор между ними использовался в качестве спортзала. Пока учились в маленьком здании, большую школу возводили наши и болгарские рабочие, которые в это время строили в Усть-Лабинске сахарный завод «Свобода». Поэтому в народе ее прозвали «сахарной». Директором школы тогда работал Анатолий Тихонович Максуев.

Выпускница 1963 года Екатерина Лымарь вместе с одноклассниками, как и 55 лет назад, подарила родной школе часы.

Третья школа была с производственным обучением и держала тесную связь с сахарным заводом. Его инженеры вели уроки и готовили слесарей, токарей и лаборантов. На предприятии учащиеся проходили практику.

В разные годы директорами школы № 3 были Людмила Богачук, Анатолий Максуев, Евгений Трусевич, Светлана Тугушева, Юлия Лось, Елена Артюшина, Марина Бондаренко, Ирина Мунтаньон. В настоящее время учебное заведение возглавляет Ирина Ивлева.

Сегодня школа № 3 – активный участник проектов, проводимых в рамках программы «Школа нового поколения». Ребята становятся победителями и призерами спартакиад. Юные жуковцы пять лет подряд выигрывают муниципальный конкурс на лучшую организацию работы жуковских отрядов. Ученики школы являются победителями и призерами конкурса «Я – исследователь». А в 2017 году третья школа стала единственной в крае обладательницей ордена «Леонардо»  на фестивале творческих открытий и инициатив «Леонардо» в Москве.

С юбилеем коллектив школы поздравили исполняющий обязанности начальника управления образованием администрации района Наталья Тимонина и куратор общественного движения «Юнармия» в Усть-Лабинском районе Владимир Таланов. Творческим подарком для всех причастных стали выступления детских хореографических ансамблей «Фейерверк» и «Радуница» и вокального коллектива «Младоросы».

Круглую дату праздновали с размахом, превратив торжество, прошедшее в РДК «Кубань», в парад «звезд» и талантов.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика