Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Снимает Юрий Ляшенко

Рубрика: Люди
09:45, 17 Мая 2018

Известный усть-лабинский фотограф 40 лет остается верен профессии

Юрий Ляшенко

Впервые героем «СН» Юрий Ляшенко стал в феврале 1988 года.

К тому моменту он уже десять лет работал в фотоателье «Рубин» районного производственного объединения бытового обслуживания населения. «За эти годы он стал мастером первого класса по цветной фотографии. О качестве его работ говорят прекрасные фотографии, украшающие вестибюль ателье, и дипломы за призовые места, полученные на краевых конкурсах, проводимых в системе службы быта» – писала газета в 1988 году.

Тогда «за кадром» осталась история пути в профессию талантливого мастера. Через 30 лет после той публикации «СН» рассказывает, как фотография стала делом жизни Юрия Ляшенко.

– В школьные годы я много музицировал, даже ВИА с товарищами организовали, – вспоминает Юрий Владимирович. – Часто приходили к старшим товарищам из ВИА клуба ЭМЭКа. В «музыкалке», комнате, где хранились инструменты и устраивались посиделки после концертов, увидел серию снимков коллег-артистов. Кадры были настолько живыми, динамичными, что мне захотелось научиться делать такие же.

В 14 лет у Юрия появился фотоаппарат, и все свободное время он посвящал изучению азов фотодела. Частенько заглядывал в усть-лабинское фотоателье, смотрел, как работают профессионалы. Мастера даже делились с ним химикатами для его домашней лаборатории. После окончания десятилетки Юрий недолго работает водителем, но потом оставляет работу и устраивается в фотоателье. Сначала помощником фотографа, а потом мастером.

– Студийное художественное фото – вершина мастерства фотографа, – рассказывает Юрий Ляшенко. – Поначалу чаще всего задания были другие: фотографировал по заказу предприятий их производственные помещения и персонал. Частенько потом звонили оттуда с благодарностями. Оказывается, они отправляли эти фото на ведомственные конкурсы и практически всегда побеждали.

Побеждать – это про Ляшенко. В начале 1990-х незадолго до того, как система службы быта канула в Лету, Юрий Ляшенко победил во Всероссийском соцсоревновании среди мастеров художественного фото. Оценивали уровень выручки фотографов. А она у него всегда была рекордная. Шутка сказать, заработок у него в лучшие годы был в 3-4 раза больше, чем у директора ателье. О его мастерстве шла добрая слава в городе, и попасть к нему в студию мечтали многие.

– Тогда поход в фотоателье был событием. Многие приходили семьями. Тут важно было найти подход к каждому клиенту, быть своего рода психологом. Дети нередко капризничали, приходилось в клоуна превращаться, чтобы отвлечь их. Взрослые частенько стеснялись, поэтому приходилось умело раскрепостить их.

В 1996 году Юрий Ляшенко ушел в свободное плавание. Открыл свой фотоцентр. Семейное дело сегодня продолжают жена и дочь, которая уже 20 лет работает с отцом.

– С фотоаппаратом не разлучен и сегодня, – говорит Ляшенко. – Каждый год работаю по приглашению администрации Усть-Лабинска и района на кинофестивале и Дне города и, конечно, снимаю родных. Обязательно распечатываю фотографии для семейного альбома. Считаю, что никакой гаджет не сохранит их лучше, чем старый добрый альбом.

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика