На конном заводе «Восход», входящем в ГК «Прогресс Агро», прошел ежегодный аукцион чистокровных верховых лошадей.
Для предприятия с многолетней историей племенной и скаковой работы эти торги стали встречей профессионального сообщества, которое знает селекцию «Восхода», следит за результатами его воспитанников и возвращается за новыми лошадьми.
В этом году аукцион впервые прошел в расширенном формате. Наряду с поголовьем «Восхода» на площадке были представлены лошади других хозяйств и частных коневладельцев. Всего участники увидели 84 лошади, из которых 69 голов выставил конный завод «Восход».
По итогам торгов новых владельцев нашли 33 лошади предприятия, а общая сумма их реализации составила 13 млн 240 тыс. рублей.
Самым дорогим лотом «Восхода» стал Лисмор – жеребец 2022 года рождения. К моменту аукциона за его плечами было 15 стартов, две победы и шесть призовых мест, а сумма скаковых выигрышей почти два млн. рублей.
Сегодня имя «Восхода» по-прежнему хорошо известно профессиональному конному сообществу. Через завод прошли жеребцы-производители и скаковые лошади, оставившие заметный след в истории отечественного коннозаводства, а специалисты предприятия продолжают сохранять и развивать направление чистокровной верховой породы.
– «Восход» – это не просто место, где выращивают и продают лошадей. За каждым животным – поколения селекционной работы, результаты испытаний, труд тренеров, жокеев, зоотехников и коневодов. Для нас важно не только сохранить эту школу, но и сделать так, чтобы она продолжала развиваться. Поэтому аукцион должен становиться площадкой, которая объединяет профессиональное сообщество: заводчиков, владельцев и покупателей. В этом году мы впервые открыли ее и для других хозяйств. Для меня это показатель того, что «Восход» остается точкой притяжения для людей, которые серьезно занимаются чистокровным коннозаводством, – отмечает директор АО «Конный завод «Восход» Владимир Краснобрижий.
География покупателей охватила регионы Северного Кавказа и Краснодарский край. На торги приехали коневладельцы из Дагестана, Чечни, Ингушетии, Карачаево-Черкесии. Для многих из них посещение «Восхода» стало многолетней традицией.
– Приезжаю на аукцион «Восхода» около десяти лет. Не было еще такого аукциона, чтобы приехал и не приобрел лошадь. В этом году выбрал пять голов. Когда много лет работаешь с лошадьми этого завода, понимаешь, что здесь стоит за именем «Восход»: как выращена лошадь, какая у нее родословная, как она подготовлена. Поэтому и возвращаемся. А дальше самое главное – чтобы наши покупки показали себя на скаковых дорожках, – рассказал коневладелец Шамиль из Республики Дагестан.
Конный завод «Восход», основанный в 1920 году, сегодня остается одним из знаковых центров чистокровного коневодства России. Его воспитанники 43 раза выигрывали Всероссийский Большой приз – Дерби и завоевали более 200 международных призов. Более чем вековая история предприятия продолжается и сегодня.
В храме станицы Воронежской
престольный праздник
18:48 21.09.26