Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Перетягивали палку

Рубрика: Спорт
09:13, 17 Мая 2018

В Усть-Лабинске впервые прошел чемпионат по мас-рестлингу

Чемпионат по мас-рестлингу в СК «Старт» проходил очень эмоционально. Зрители внимательно следили за напряженной борьбой игроков.

Спортсмены из восьми поселений района в спортивном комплексе «Старт» попробовали себя в национальном виде спорта Якутии мас-рестлинге – перетягивании палки.

Как рассказал заместитель начальника отдела по физической культуре и спорту администрации МО Усть-Лабинский район Валерий Маньшин, мас-рестлинг только в этом году занесли в реестр Сельских спортивных игр Кубани. Чтобы усть-лабинские спортсмены смогли показать хороший результат на краевом уровне, в районе решили провести чемпионат по мас-рестлингу, включив его в программу зачета IV спартакиады муниципального образования. 

– Команды поселений предварительно были преду-преждены о нововведении, – пояснил Валерий Маньшин. – Но сложность заключалась в том, что спортсменам нужно было самостоятельно изучить правила новой игры.

В чемпионате приняли участие 32 человека. Судил соревнования тренер по гиревому спорту СШ «Олимп» Владимир Тишкин. Переехавший в Усть-Лабинск из Якутии, родины спортивной игры, он единственный знал ее правила.

– Мас-рестлинг – и мужская, и женская игра. По правилам между собой сражаются двое соперников одного веса. В начале игры они садятся на помост, который разделен деревянной доской. В нее спортсмены упираются ногами. Затем оба игрока берутся за деревянную палку длинной в 50 см и начинают перетягивать ее до тех пор, пока один из них не отпустит палку или не оторвется обеими ногами от доски, – пояснил основные правила Валерий Маньшин.

Как рассказал присутствующий на соревнованиях инструктор по физической культуре МБУ СШ «Кубань» Роман Козлов, хорошую борьбу показала 18-летняя некрасовская спортсменка Элеонора Азовцева. Девушка долго, ловко и упорно сражалась за победу. В итоге она стала второй, что помогло команде из станицы Некрасовской занять второе место. В лидеры выбилась команда города Усть-Лабинска.

– Чемпионат прошел очень эмоционально, казалось, воздух искрился от азарта зрителей и спортсменов, – поделился впечатлениями Роман Козлов. – Теперь соревнования по мас-рестлингу станут традиционными и будут проводиться ежегодно не только в зачет спартакиады, но и как отдельный вид состязаний.

 

Дарья Силантьева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика