Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как вырастить вкусную и крупную землянику сорта «азия»

Рубрика: В поселениях
12:45, 11 Апреля 2020

Депутат Совета Братского сельского поселения поэтесса Светлана Чечулина – опытный заводчик земляники. О том, как на ее подворье появилась эта культура и почему ее называют «эгоисткой», Светлана Чечулина рассказала «СН».

Полюбили «азию»

Выращивать садовую землянику Чечулины  начали с 1986 года. Любимым сортом у селян тогда была кокинская ранняя. До сих пор три рядочка ягод этого сорта сохраняют, пересаживая через каждые три года.

– Современный товарный сорт «азия» завели позже, позаимствовав у друзей во время обрезки бросовые усики без корней, – пояснила Светлана Владимировна. – Их пришлось подготовить к посадке и поволноваться, примутся ли. Исходящий от куста усик удалила, а входящий прикопала вместо корней. Поливала посадки в течение двух недель ежедневно утром и вечером, потом еще две недели только вечером. Из 200 саженцев прижились 90. Удобрять в тот год было нечем. С тех пор под «азию» выделяем участок не меньше пяти соток.

Агротехника успеха

Ежегодно лишнюю рассаду Чечулины раздают друзьям. Но сетуют, что некоторым приходится давать ее ежегодно, потому что у них не получается разводить землянику самостоятельно. Светлана уверена, что это происходит потому, что заводчики не соблюдают правила агротехники при выращивании этой культуры.

– Земляника – «эгоистка», она не выносит соседства с сорняками, – делится советами хозяйка подворья. – Полоть ее необходимо в течение всего сезона. Ранней весной, как только подсохнет почва, нужно прорыхлить междурядья плоскорезом. Мы это уже сделали.  Как только уйдет опасность сильных заморозков, веерными граблями очищаем посадки от сухой листвы, рассыпаем под кустики нитроаммофоску и тяпкой рыхлим почву в рядках. Больше ничем до плодоношения не удобряем, чтобы ягоды были съедобны и безопасны.

Есть у Чечулиных и свой лайфхак (полезность – прим. автора) по обработке кустов от вредителей и болезней.

– Как только появляются одуванчики, собираем полведра цветов и листьев этого растения и заливаем ведро доверху кипятком, а потом закрываем крышкой, – поделилась Светлана Владимировна. – После настаивания в течение 12-24 часов процеживаем и опрыскиваем землянику. Перед самым цветением  повторяем эту процедуру.

Кстати, междурядное рыхление плоскорезом стоит провести еще дважды до начала плодоношения, последний – во время цветения.

– Когда появляются плоды, мульчируем почву между кустами и в междурядьях соломой, – продолжает жительница хутора Братского. Полив производим по мере необходимости, но при созревании ягод прекращаем. Усики удаляем до конца плодоношения. После окончания плодоношения землянику скашиваем, рыхлим междурядья мотокультиватором, удобряем и поливаем участок. До самой осени проводим прополку и удаление усов по необходимости. При таком простейшем уходе на болезни и низкий урожай жаловаться не приходится. Того же желаем всем нашим коллегам по выращиванию земляники.

Сладкий год

После сбора урожая большую его часть Чечулины продают скупщикам. Оставшимися ягодами лакомятся сами и угощают детей и внуков. Немного земляники замораживают в морозильной камере и варят из нее компот по мере необходимости. Часть ягод идет на варенье, которое делают обычным способом, а из остальных готовят пастеризованный компот.

– Закатываем его в трехлитровые банки. В широкую низкую кастрюлю стелим полотенце, ставим три банки, в каждую кладем на 1/4 ягод и стакан сахара.  Заливаем водой из водопровода, стерилизуем банки 30 минут от закипания воды в кастрюле и закатываем. Укладываем банки на бочок и укрываем до остывания. Пастеризованный компот вкуснее, чем вареный, – советует авторский рецепт Светлана.

Уважаемые читатели, если в саду или на огороде у вас есть любимая культура, успехами в ее выращивании вы можете поделиться с «СН». Расскажите о своем подворье в районке, позвонив по номеру: 8-918-352-30-40.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика