Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Большое сердце Марии Жуковской

Рубрика: Люди
09:15, 24 Апреля 2018

Сохранять здоровье 83-летней жительнице Кирпильской помогают велосипед и любовь к людям

Жительница Кирпильской Мария Жуковская даже в 83 года не расстается с велосипедом. ФОТО: Ольга Белугина

Энергично закинув ногу через раму велосипеда, Мария Жуковская торопится по привычным общественным делам: кого-то из знакомых надо пригласить на станичное мероприятие или встречу в местном обществе инвалидов, кому-то вручить премию, кого-то просто проведать.  В первичной организации инвалидов она – первая помощница, помогающая в подготовке праздников или распространении нужной информации.

На колесах

Несмотря на почтенный возраст, пенсионерка не расстается с двухколесным транспортом ни летом ни зимой. И совсем не важно, что пожилые подруги с недоумением смотрят ей вслед. «Завидуют!» – отшучивается Мария Назаровна и еще быстрее крутит педали. Сидеть на месте она не может даже после двух перенесенных инфарктов.

Проблемы с сердцем у женщины начались 14 лет назад после смерти одного из братьев. Врачи установили ей вторую группу инвалидности и рекомендовали полный покой. Но кроме прописанных медиками таблеток у Жуковской есть собственный рецепт здоровья.

– Встаю в пять утра, улыбаюсь новому дню и первым делом – на зарядку, – рассказывает станичница. – Стойка на голове и мостик уже не получаются, а вот упражнения на растяжку удаются пока неплохо. Потом можно и за работу приниматься: растопить печь, если зима, или в огород – на прополку, пока солнце не начало припекать. Ну и, конечно, дочерям позвонить, сердце-то за всех волнуется.

Ленин под землей

В работе на земле и под землей Мария Жуковская провела большую часть жизни. Сегодня уроженка Ростовской области сокрушается, что когда-то не получила образования, но думать о получении профессии в большой семье с шестью детьми, где на обед часто не было даже хлеба, не приходилось. Окончив восьмилетку, Маша отправилась к брату в Новошахтинск и пошла работать на шахту лебедчицей. В задачи 19-летней девушки входило по сигналу поднимать и опускать вагончики с лесом для рабочих.

– Шахта эта была самой большой в области. Добираться до места своего дежурства приходилось семь километров под землей на вагончике. Но из-за частых аварий ездить я отказалась и ходила только пешком. Все 540 дверей выучила как свои пять пальцев, глядишь, уже и до места по доскам добежала, – вспоминает женщина. – Поначалу приводили в ужас обитающие в тоннелях огромные крысы. Людей они совсем не боялись: внаглую перебегали дорогу и норовили выхватить у тебя из кармана кусок хлеба или колбасу.

Но подземные страхи лишь закалили девичий характер. Чтобы отгонять от себя мрачные мысли и бороться с сонливостью, Жуковская в промежутках между подъемами лебедки увлекалась вышивкой. Однажды в течение нескольких смен вышила крестиком портрет Ленина размером с большую столешницу.

Работать на земле звеньевой в колхозе «Красный Октябрь» Мария начала в станице Кирпильской уже после переезда с мужем на Кубань. За 42 года работы в поле неунывающей оптимистке не было равных ни в трудовых достижениях, ни в исполнении песен, которые Жуковская звонко затягивала под аккомпанемент мужа-баяниста.

Мир Марии

Зимой, когда работа в полях приостанавливалась, Мария Жуковская подрабатывала почтальоном. В ее ведении было полстаницы. Каждое утро, вымыв до блеска велосипед, женщина отправлялась развозить корреспонденцию.

– Приятней всего было доставлять землякам письма от родных издалека, от сыновей из армии, – признается пенсионерка. – Как же люди ждали и радовались моему появлению! Каждый старался пригласить в гости, угостить пирожками. Приходилось буквально «вырываться», чтобы успеть до вечера развезти всю почту.

Своему любимому почтальону кирпильцы доверяли сокровенные тайны и делились семейными проблемами. Не зря Марию Назаровну в свое время, как самую активную звеньевую бригады, кидали от колхоза на «амбразуру» – примирение поссорившихся супружеских пар.

– Бывало, что дело совсем к разводу идет, и ни на какие уговоры знакомых муж и жена не обращают внимания. А я просто сяду между ними, поговорю по душам, мол, зачем детей сиротите. Глядишь, и помирились. Однажды даже из-под дула пистолета пришлось спасаться от разъяренного супруга соседки. Он был дагестанец, а она русская. После развода бывший муж по кавказскому обычаю приехал забирать ребенка. Я иду по улице, смотрю, «Волга» у дома стоит. Женщина кричит в истерике, призывая на помощь. Ногу ей придавило дверцей машины, а годовалого сынишку супруг вырывает из рук и усаживает к себе на колени в автомобиль. Водитель на происходящее не реагирует, а соседи лишь из окон выглядывают, а подойти боятся.

Подбежав к машине, Мария выхватила мальчонку и что есть духу бросилась бежать. Похититель достал пистолет и принялся целиться по ногам женщины, но стрелять не стал, испугавшись за жизнь сына. Жуковскую с ребенком спрятала в доме свекровь, указав преследователю на реку. Поискав похитительницу там, мужчина уехал ни с чем. А вскоре сжалился и передумал отбирать сына у бывшей жены. Мария же стала мальчику крестной матерью.

Даже после выхода на пенсию Мария Жуковская «болеет» за земляков. По мере возможностей она занимается благотворительностью – собирает со станичниками и передает одежду для малообеспеченных семей, навещает пожилых и немощных инвалидов, ухаживает за больным братом. А еще она очень привязана к трем дочерям с внуками. Они же к ее мудрым советам всегда прислушиваются и знают, материнской любви Жуковской хватит на всех.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика