Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Заместитель начальника полиции рассказал о мошенниках

Рубрика: В поселениях
08:30, 15 Октября 2019

Сегодня 15 октября на планерном совещании с докладом выступил заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) отдела МВД России по Усть-Лабинскому району подполковник полиции Масыч Сергей Владимирович

В текущем году зарегистрировано 136 преступлений по ст. 159 УК РФ, из них с использованием мобильной связи, незаконным списанием денежных средств со счетов банковских карт 83. Проблема раскрытия данного вида преступления, в основном из-за того, что преступники зачастую находятся в других регионах России. В большинстве случаев жертвами мошенников становятся люди преклонного возраста, но и молодежь, потеряв бдительность, не редко попадается на удочку злоумышленников. 

Весьма распространенный способ дистанционного мошенничества – использование социальных сетей и услуг интернет-магазинов. Чаще «покупаются» на предложения обманщиков на сайте Avito.

Участились случаи рассылки смс-сообщений, содержащих информацию о том, что банковская карта абонента заблокирована в силу ряда причин. Иногда подобные сообщения содержат призыв перевести деньги для разблокировки карты, иногда абонента просят позвонить или отправить смс на короткий номер. Необходимо помнить о том, что единственная организация, которая сможет проинформировать вас о состоянии вашей карты – это банк, обслуживающий ее. Если у вас есть подозрения о том, что с вашей картой что –то не в порядке, если вы получили смс-уведомление о ее блокировке, немедленно обратитесь в банк.

К сожалению, граждане обращаются в полицию поздно, когда преступники уже совершили свое дело и, либо затаились, либо уехали из города. Помните, что чем раньше полицейским поступит сообщение, тем оперативнее будут выявлены и задержаны злоумышленники. Не давайте возможности обманщикам провести себя и своих близких.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика