Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Устьлабинка Юлия Асеева нашла собственный способ реализовать себя в маленьком городе

Рубрика: Люди
10:12, 15 Октября 2019

Когда жительница Усть-Лабинска Юлия Асеева слышит от знакомых рассуждения о том, что построить карьеру и найти свое призвание, живя в небольшом населенном пункте невозможно, она лишь внутренне улыбается. Ведь на своем примере Юлия уже доказала и продолжает доказывать, что место жительства никак не влияет на успешность человека. К 30-ти годам она успела обрести семейное счастье, любимую работу и известность. А еще у девушки есть множество увлечений, которые помогают ей в поиске душевной гармонии.

Эфиры для юриста

Жителям района хорошо знакома если не внешность Юлии Асеевой, то точно ее голос. Это она каждый день легко и весело передает поздравления и заряжает хорошим настроением в эфире усть-лабинского радио УФМ. Юлия признается, эта работа приносит ей удовольствие. Хотя еще несколько лет назад к радио она не имела никакого отношения. Девушка получила высшее юридическое образование и шесть лет работала юристом на одном из городских предприятий.

– Работать мне нравилось,  юриспруденция – очень интересная сфера деятельности. Но я люблю экспериментировать и пробовать что-то новое, – признается Юлия. – Когда находилась в декрете с младшей дочкой Катей, решила отправиться на кастинг телеканала «ТНТ» в программу «Comedy Баттл», проходящий в Краснодаре. Для этого я составила репризу и написала юмористическую песню. На победу даже не надеялась. Участников было много, но в итоге прошли только двое – я и армянский дуэт. Я, конечно, обрадовалась. Правда, для участия в известном телепроекте мне предстояло отправиться в Москву. Для этого нужно было или оставить дома трехмесячную малышку или взять ее с собой. Поэтому, хорошенько все взвесив, я просто никуда не поехала. Не сильно из-за этого расстроилась. Главное, что доказала самой себе, на что способна.

Второй раз попробовать себя в творчестве решилась, будучи в декрете со второй дочерью. Устроилась на усть-лабинское радио ведущей программы поздравлений. Поначалу это было сложно. За пару часов до эфира я начинала готовить приблизительный текст, волновалась во время записи. Однако уже через месяц, когда влилась в процесс, то почувствовала себя комфортно. И сейчас во время эфира предпочитаю импровизировать и получать от этого некий психологический тренинг.

Дебют на барабанах

Работа на радио занимает у Асеевой по два часа в день. Остальное время устьлабинка посвящает семье и детям: мужу Дмитрию и двум дочерям. Пока мы беседуем в летней беседке 10-летняя Алиса и семилетняя Катя по-хозяйски накрывают стол к чаю и предлагают отведать печенья.

– Да, они еще какие помощницы! – соглашается на похвалу Юлия. – И родились в один день – 27 октября. Стараюсь воспитать из них разносторонних людей. Обе посещают занятия танцами, а старшая – еще и музыкальную школу. В Краснодаре, где я выросла и жила до замужества, успевать с детьми намного сложнее. Требовалось бы много времени, чтобы отвезти их в школу, съездить на работу, а потом добираться по пробкам на кружки. А в Усть-Лабинске другой ритм жизни – намного спокойнее. Есть возможность все успевать даже пешком. Лично я предпочитаю ходить по городу пешком, в любую погоду. Это полезно для здоровья и настроения.

Вообще, придерживаюсь такой позиции, что детей лучше растить в небольшом городке, а дальше они определятся сами. Хоть в Москву, хоть за границу – я препятствовать их решению не буду. Считаю, что карьера и будущее человека не зависит от того, в большом или маленьком городе ты живешь. Нужно просто прислушаться к себе и понять, чего ты действительно хочешь. Если есть цель, то к ней нужно идти, даже если приходится преодолевать преграды. Ведь одной мечты в голове недостаточно.

Девушка признается, четкое понимание собственной цели к ней пришло не сразу, а когда стали подрастать дети. Тогда появилось больше свободного времени, и Юлия Асеева решила посвящать его творчеству – поэзии и музыке. Еще в школьные годы она писала стихи, а вот научиться играть на музыкальном инструменте тогда так и не довелось. Это произошло позже.

– Я приобрела гитару и барабаны и начала осваивать их самостоятельно по видеоурокам в Интернете, – говорит Юлия. – Стало получаться, даже стала импровизировать и сочинять собственные мелодии. Сейчас стараюсь заниматься музыкой каждый день. Пару лет назад познакомилась с ребятами из усть-лабинской группы «Black Mask» и начала писать для них тексты песен. Они поддержали мое увлечение музыкой и помогли освоить клавиши. За это им очень благодарна.

Регулярные занятия и вера в собственные силы помогли Асеевой в осуществлении, казалось бы, фантастической для начинающего музыканта идеи – сотрудничеству с известной рок-группой из Санкт-Петербурга «Пикник». Юлию музыкантам рекомендовали общие знакомые. Как раз на тот момент «Пикнику» требовались актеры для концерта. Но, узнав, что девушка владеет музыкальными инструментами, артисты предложили ей поучаствовать в исполнении песен в качестве барабанщицы. Сейчас устьлабинка готовится к двухдневному туру. 13 и 14 октября «Пикник» выступит с концертами в Ростове-на-Дону и Краснодаре. Во время исполнения песни «Сияние» Юлии отвели почетное место за барабанами.

– Не хочу делать прогнозы на счет того, что мне может принести этот тур. Наверняка он подарит мне стимул для дальнейшего творческого развития, – уверена девушка. – Вряд ли в большом городе я бы смогла иметь свободный ресурс для этого. А для творческого человека важно направлять свою энергию в нужное русло.

Миссис из Усть-Лабинска

Кроме увлечения музыкой Юлия Асеева активно следит и за светской жизнью, не отставая в стиле столичным модницам. В этом году девушка удивила всех родных и знакомых, став финалисткой международного проекта «Миссис Россия Мира-2019». Финал конкурса красоты прошел в Москве с 3 по 6 июня. Но Юлии предстояло провести в столице целый месяц, участвуя в показах, фотосессиях и благотворительных акциях. Правда, в число победительниц устьлабинке попасть не удалось. Но девушка не расстроилась. Говорит, конкурс дал ей много хороших впечатлений и знакомств с интересными людьми со всех уголков страны. Но самое главное, Асеева смогла с гордостью представить родной город на масштабном мероприятии.

– Когда я приехала в Москву, организаторы конкурса выдали мне ленту, на которой было написано «Краснодарский край». Я же настояла на том, чтобы надпись заменили на «Усть-Лабинск». Так и сказала: «Хочу показать людям, что ты можешь реализовать свою мечту независимо от того, где живешь!» И меня послушали. Ленту заменили.

Я была удивлена, сколько внимания привлекло название моего города. Люди подходили и спрашивали, где находится Усть-Лабинск. Многие почему-то думали, что где-то на севере.

После участия в «Миссис Мира» Юлии Асеевой поступали и другие заманчивые предложения от конкурсов красоты. Но устьлабинку они не заинтересовали – такие мероприятия отнимают слишком много времени, а у нее и так плотный график, в котором нужно найти место для работы, семьи и творчества. А по вечерам Юлия предпочитает посидеть за чтением книги, обычно это классики – русские писатели и поэты.

Когда выдается возможность, молодая мама принимает участие… в городских и районных шахматных турнирах, занимая призовые места. К игре в шахматы ее еще в детстве пристрастил отец. Для девушки этот интеллектуальный вид спорта – еще один способ саморазвития.

– Развиваться необходимо, иначе в жизни образуется застой, – считает Юлия Асеева. – Конечно, у каждого своя планка саморазвития. Лично мне мало просто сидеть дома и заниматься воспитанием детей, я хочу реализовывать себя в разных направлениях. Все зависит от того, чего ты хочешь добиться в этой жизни. Тогда любое занятие будет по душе.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика