Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Новолабинец Николай Тюленев 65 лет хранит комсомольский билет

Рубрика: Люди
09:16, 14 Октября 2019

Несмотря на то, что документ 83-летний Николай Тюленев получил больше полувека назад, внешне он выглядит почти как новый. Нет растрепанных углов и порванных страниц. А все потому, что пенсионер еще с детства приучил себя бережно относиться к любой вещи.    

Для экспозиции

Первый комсомольский билет пенсионер из Новолабинской получил, когда учился в школе. Признается, что само событие помнит смутно. Выдали документ в учительской. А по-настоящему испытал гордость, когда на службе в военно-морском флоте получил билет нового образца, а предыдущий сдал. Второй билет и сохранил пенсионер.

В документе с красным переплетом – фото молодого Тюленева, на котором он изображен в форме, а напротив каждого месяца указана сумма взноса и подпись владельца, заверенная печатью. Николай Трофимович признается, что взносы платил исправно.

– Помню, что для неработающих взнос был пять копеек, – рассказал новолабинец. – Я был активным комсомольцем, постоянно участвовал в районных мероприятиях, ходил на собрания, поэтому документ был всегда со мной, как паспорт.

Местный активист Сергей Симонов недавно попросил владельца советской реликвии на время отдать ее в библиотеку. Там организовали выставку, посвященную комсомолу.

Лишили награды

Вместе с билетом пенсионер поделился с библиотекой и другими документами советской эпохи. Одним из них стала грамота ЦК ВЛКСМ, выданная за высокий урожай кукурузы в 1963 году.

– Я работал звеньевым, когда Никита Хрущев ездил в Америку в штат Айова и, вернувшись, дал указание выращивать кукурузу по новым заграничным технологиям, – вспоминает Николай Тюленев. –  Звену удалось собрать самый высокий урожай в районе с меньшими затратами.

За вклад в развитие сельского хозяйства Николаю Тюленеву планировали вручить грамоту и награду, которая по значимости приравнивалась к медали Героя Социалистического труда. А звену вручили четыре путевки на бесплатную поездку по городам-героям СССР – Севастополю, Волгограду, Риге, Киеву и Ленинграду.

– В этом же году у меня родился сын, – рассказал пенсионер. – Родственники настаивали на крещении часто болеющего ребенка. Мне, как комсомольцу, запрещалось участвовать в религиозных мероприятиях. Но теща с мамой переубедили меня, и крещение состоялось.

Когда пришел торжественный день награждения высокой наградой, передовику Тюленеву сообщили о том, что лишили ее. Так партийное руководство отреагировало на обряд крещения сына. Ее вручили другому колхознику из станицы Некрасовской, а Тюленева отметили грамотой и бронзовой медалью участника ВДНХ, которая также сохранилась.

Спустя год, когда Николаю исполнилось 28 лет, он стал членом КПСС. Тогда у него должны были забрать комсомольский билет, выдав партбилет. Но Тюленеву разрешили оставить его на память. Мужчина признался, что профессию хлебороба выбрал из-за детских воспоминаний о войне и голоде. Поэтому старался работать на совесть, чтобы в каждом доме был хлеб.

– Всегда стремился выжимать из себя все силы, чтобы работать только на отлично, как это было присуще комсомольцам, и был уверен, что мой труд важен и для государства, и для людей, – отметил пенсионер.

 

Дарья Силантьева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика