Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В 13 поселениях района
заменяют водопроводные сети по программе аварийного запаса

Рубрика: В поселениях
15:18, 10 Октября 2019
В станице Некрасовской по программе аварийного запаса меняют 806 метров водопровода по улице Чапаева.

С сентября по поручению исполняющего обязанности главы Усть-Лабинского района Алексея Гедзя в муниципалитете началась активная работа по замене изношенных водопроводных линий на новые. Общая протяженность реконструированных сетей составляет 23,7 километра, что значительно улучшит качество водоснабжения у 2 500 тысяч абонентов.

Обновляя сети

В рамках программы аварийного запаса министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края в районе прокладывают 18,5 километра труб в основном диаметром 110 миллиметров. В перечень вошли 13 поселений района:

Александровское поселение - 2 км водопроводных сетей по улицам Красной, Воронина и 50 лет Октября;

Ленинское поселение - 2,2 км по улицам Красной и Гагарина;

Кирпильское поселение - 2,4 км по улицам Мира, Красной и Мировой революции;

Железное поселение – 300 м по улице Ленина;

Некрасовское поселение - 806 м по улице Чапаева;

Двубратское поселение - 920 м по улице Новой;

Братское поселение – 2 км 240 м по улицам Вольной в хуторе Семенове и хуторе Херсонском;

Восточное поселение - 1,8 км по улице Садовой;

Новолабинское поселение – 1 км 340 м по улицам Калинина, Тимирязева и Шевченко;

Вимовское поселение - 1,1 км по улице Новой в поселке Южном;

Воронежское поселение - 2 км 840 м по улицам Крайней, Пионерской, Калинина, Ленина и Степной;

Ладожское поселение - 921 м по улице Белинского;

Усть-Лабинск - 4,9 км по улицам Восточной, Плеханова, Дачной, Коллективной и Коммунистической.

В Усть-Лабинске на ремонт водопроводных сетей по улице Дачной выделили 2,4 км трубы.

– Необходимость замены именно этих участков возникла в связи с тем, что старый водопровод из асбестоцементных труб уже отслужил свой срок, а стальные трубы пришли в негодность, проржавели и сильно износились. Из-за ветхости линий на этих улицах часто случались порывы. На определенных участках провели закольцовку водопроводной сети, – прокомментировал заместитель главы района Максим Чередниченко. – Также в Воронежском, Вимовском и Братском поселениях установили три водонапорные башни. Еще одну башню в Братском поселении планируем установить после укладки труб из аварийного фонда. Это позволит регулировать забор и потребление воды. Ее запас из резервуара водонапорной башни компенсирует увеличенное водопотребление населением в активный период водоразбора, а в часы пониженного водопотребления ресурсы восполняются водой, поднимаемой насосной станцией.

В хуторе Железном заменили 299 м водопроводной сети по улице Ленина.

Быстро и удобно

Одними из первых к водопроводным работам приступили в хуторе Александровском, в котором новую трубу для центрального водопровода протяженностью два километра получили 12 сентября.

Самую большую часть работ выполнили на участке длиной 1 200 метров по улице Красной. Также изношенные сети заменили по улицам Воронина – 800 метров – и 50 лет Октября – 200 метров. В настоящее время на участках ведутся работы по врезкам абонентов.

– Новую пластиковую трубу, бесплатно выделенную министерством ТЭК и ЖКХ Краснодарского края, мы получили из компании «Крайресурс», – рассказала глава Александровского сельского поселения Наталья Харько. – В связи с большим количеством прорывов на улицах Красной и Воронина было принято решение о замене водопроводных сетей. Также в ремонте нуждался отрезок улицы 50 лет Октября, где лежала тонкая металлическая труба, уже пришедшая в негодность.

В июне администрация поселения направила письмо с описанием проблемы в краевое министерство ТЭК и ЖКХ. Приехавшие специалисты провели необходимые анализы на месте, после чего хутор Александровский получил положительное заключение о выделении новой трубы на два километра водопровода диаметром 110 мм. Еще 200 метров трубы приобрел спонсор, проводящий ремонтные работы – АО «Рассвет». Поэтому общая протяженность работ составила 2 200 метров.

Если в следующем году снова попадем в программу аварийного запаса, то планируем заменить трубы в хуторе Красном по улице Степной, где сложилась аварийная ситуация. Также необходимо отремонтировать или заменить водонапорную башню в хуторе Александровском.

В станице Некрасовской, где трубу в размере 806 метров получили 23 сентября, работы тоже близятся к завершению. Водопроводные сети здесь меняют по улице Чапаева на отрезке между улицами Широкой и Садовой.

– Металлические трубы на этом участке лежали старые – есть еще 1950-х годов - и разного диаметра. Из-за перебоев с водой от жителей поступало большое количество жалоб, – пояснила глава сельского поселения Татьяна Скорикова. – Поэтому мы решили войти в программу аварийного запаса. Это быстро, удобно и хорошая экономия средств поселения. Надеемся в следующем году снова войти в программу и отремонтировать наиболее проблемные участки.

Внушительный объем

По словам и. о. главы района Алексея Гедзя, проблема с водой в муниципалитете давно стала традиционной. Особенно острой она становилась в весенне-летний период, в период полива огородов и выращиваемых жителями сельскохозяйственных культур. Однако в одночасье решить вопрос с водообеспечением невозможно. Вхождение в краевые программы софинансирования требовало длительного процесса подготовки сметной и технической документации и прохождения экспертизы. Однако выход был найден – участие в программе аварийного запаса министерства ТЭК и ЖКХ.

– Для участия нужно просто подать заявку в министерство, а потом бесплатно получить трубы, – рассказал Алексей Гедзь. – Единственное жесткое условие – на полное завершение работ отводится ровно 30 дней. Но я уверен, что сроки укладки труб нарушены не будут. Процесс ремонта находится под постоянным контролем технических специалистов района, глав сельских поселений.

Такой внушительный объем работ – 18,5 километра – в районе удалось реализовать впервые – до этого программой аварийного запаса практически никто не пользовался. Обычно на год району выделялось всего пару километров труб. Причину вижу лишь в одном – главы поселений опасались не уложиться в установленные сроки. Однако практика показала, что все возможно, когда есть желание. И даже если свои коррективы в процесс работ вносит дождливая погода, то ремонт продолжается в режиме продленного дня и по выходным.

Проблемы с водой есть у всех поселений без исключения, и в следующем году будем продолжать их решать. В зависимости от сложности ситуации планируем регулировать, кто воспользуется программой аварийного запаса, а кто войдет в программу «Чистая вода». Это позволит если не полностью ликвидировать проблему, то точно снять остроту вопроса.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика