Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Ко Дню машиностроителя на опытном ремонтно-механическом заводе «Усть-Лабинский» подвели итоги работы

Рубрика: В поселениях
10:20, 10 Октября 2019

Сегодня предприятие с 47-летней историей – одно из ведущих в машиностроительной отрасли России. ОРМЗ традиционно занимает лидирующие позиции среди предприятий страны, производящих оборудование для 75 сахарных заводов.

Чтобы выжить в условиях жесткой конкуренции, существующей в отрасли пищевого машиностроения, нужно вкладывать в развитие, внедрять современные технологии, осваивать новое оборудование, считает генеральный директор ОРМЗ «Усть-Лабинский» Олег Котенев. За последние пять лет на предприятии произвели 289 новых единиц продукции, всего же за это время коллектив завода изготовил 849 единиц оборудования, используемого в сахарной промышленности.

– Это хороший показатель, – говорит Олег Котенев. – Для финансовой стабильности и производственного роста необходимо постоянное движение вперед. Поэтому мы обновляем основные фонды предприятия, модернизируя парк станков. За пять лет приобрели семь новых современных станков с числовым программным управлением, еще десятки единиц оборудования отремонтировали. Мы не только производим оборудование для сахарных заводов, но и выполняем его монтаж, то есть фактически делаем работу «под ключ». Уделяем внимание развитию рынка в странах Евразийского экономического сообщества – Киргизии и Казахстане. В этом году посетили сахарные заводы Казахстана и получили от их руководства предварительное соглашение о сотрудничестве.

Одной из стратегических проблем для усть-лабинского ремонтно-механического завода стал кадровый вопрос. Испытываем, как и многие российские промышленные предприятия, дефицит квалифицированного персонала – токарей и сварщиков, которые могут не только качественно выполнять свою работу, но и хорошо разбираться в чертежах. Сегодня средний возраст наших сотрудников – 47 лет. В этом году много специалистов ушло на пенсию. Но три-четыре года назад стали приходить молодые люди, активно развивающиеся в выбранных профессиях.

Стараемся на заводе создать атмосферу единения, чтобы сотрудники выстраивали в коллективе не только производственные, но и человеческие отношения. Пять лет каждую среду проводим турниры по волейболу. Это отличная возможность расслабиться после работы и проявить себя вне работы. Ко Дню машиностроителя объявим команду, занявшую по итогам года первое место. Отметим и победителей в производственных номинациях.

Накануне праздника хочу пожелать коллегам здоровья, счастья и дальнейших успехов. Наша ближайшая задача – достойно встретить приближающееся 50-летие предприятия. Для этого у коллектива ОРМЗ есть и потенциал, и желание работать.

Номинация «Лучший рабочий»

Рамиль Шайхисламов, 37 лет, токарь 2 разряда

Рамиль Шайхисламов трудится на ОРМЗ всего два года, но проявил себя грамотным и инициативным специалистом.

– Первое, что приятно удивило при устройстве на ОРМЗ – дружный коллектив и социальная политика завода, – признается Рамиль. – Люблю турниры по волейболу. Раньше не играл, но коллеги научили.

В работе нравится браться за новое. Это расширяет кругозор, активизирует мыслительные процессы. Недавно делал колеса для насосов перекачивающей жидкости, а от того, насколько качественно обработаю деталь, зависит дальнейший производственный процесс.

Павел Синьшинов, 36 лет, электрогазосварщик 4 разряда

Три года назад Павлу Синьшинову пришлось оставить работу на обанкротившемся предприятии и искать новую. На ремонтно-механическом заводе он освоился быстро.

– Люблю возиться с металлом, наблюдать, как с моей помощью он превращается во что-то полезное, – говорит Павел. – Профессия электросварщика – особая. Здесь определяющим является не только точный глазомер и твердая рука, но и умение. Работа виртуозная, и от ее качества зависят долговечность и устойчивость конструкций. В первую очередь нужно разобраться в чертеже, чтобы потом не переделывать детали. Если в чем-то сомневаюсь, советуюсь с коллегами – они подскажут. Когда вижу сплавление металла и результат – красивый шов, испытываю удовлетворение от работы. Создавать полезное своими руками приятно.

Николай Вышаренко, 33 года, слесарь-ремонтник 4 разряда

В ведении Николая Вышаренко – все станки механосборочного цеха. Большинство неполадок он устраняет максимально быстро.

– Каждый станок требует своего подхода. Оборудование на технических агрегатах разное, но механические узлы схожи, – рассказывает Николай. – Восемь лет назад начинал учеником слесаря, теперь сам могу обучать новичков. Не все получалось сразу, но когда есть желание и упорство, то слесарное мастерство обязательно освоишь.

Сергей Сериков, 45 лет, оператор токарного станка с ЧПУ

В своей работе Сергей Сериков совмещает токарное искусство и программирование. На станке с числовым программным управлением он создает по чертежам 3D-модели будущих деталей, которые потом вытачивает. В работе важен идеально точный расчет.

– Интересно создавать новое, экспериментировать. Когда есть опыт, работа превращается в творчество. Но даже самой «умной» машине нельзя доверять на 100 процентов. Прежде, чем приступить к изготовлению детали, взвешиваю все риски, пересчитываю чертеж по несколько раз, – поясняет токарь-программист. – Если в чем-то сомневаюсь, делаю холостой проход в станке – ввожу инструмент от детали на безопасное расстояние и запускаю.

Номинация «Лучшая бригада»

Сергей Малеев, 57 лет, электрогазосварщик 5 разряда

Сергей Малеев определился со специальностью в юности. Несмотря на кажущуюся простоту действий, работу сварщика, по словам мастера, можно назвать тонкой, даже ювелирной. Только настоящий профессионал может определить, до какой температуры следует нагреть края сшиваемых металлов, какая толщина шва необходима и какого качества должны быть электроды.

– В этом году изготовили много шнеков и мешалок, используемых в процессе сахарного производства, – рассказывает Сергей Малеев. – Продукция постоянно меняется, надо осваивать новые технологии сварки. Вместе с напарником – Александром Кикалишвили – придумываем приспособления для упрощения процесса. Разговаривать на работе некогда, но мы давно понимаем друг друга без слов.

Александр Кикалишвили, 44 года, электрогазосварщик 4 разряда

Сделать красивый и надежный сварочный шов на самом деле сложно. Но при желании и наличии у специалиста опыта любой металл поддается укрощению, уверен сварщик четвертого разряда Александр Кикалишвили.

– После того как вышел на пенсию по военной выслуге, решил освоить новую профессию – сварщика, – вспоминает Александр. – Сначала набрался опыта на сахарном заводе и стройке, а потом пришел на ОРМЗ. Первое задание, которое получил, – сделать грузовые карманы для сахара и свеклы. Изготовить их было нетрудно. Но при сварке необходимы терпение и внимательность. Когда что-то не получается, сажусь и думаю. А сложные ситуации решаем коллективно.

Номинация «Лучший молодой рабочий»

Андреас Григорян, 30 лет, электрогазосварщик 3 разряда

Андреас Григорян сварщиком хотел стать с детства.

– Когда приезжал в гости к дяде в Армению, наблюдал, как он работает со сваркой. Дядя изготавливал кованые ворота – настоящие шедевры из металла. И я мечтал научиться делать такие вещи, – вспоминает Андреас.

После окончания усть-лабинского учебного комбината парень устроился на ремонтно-механический завод. Заметив целеустремленность молодого человека, его приняли на работу без профессионального опыта.

– Многое сначала было непонятно, но товарищи помогали, – говорит сварщик. – Для молодых людей это нужная специальность. Дело даже не в ее перспективности, а в полезности твоего труда. Когда свариваешь детали, чувствуешь причастность к большому производству.

Роман Власенко, 27 лет, токарь 4 разряда

Токарь Роман Власенко – один из самых молодых сотрудников предприятия, но за четыре года работы на ОРМЗ не раз удостаивался звания лучшего в профессии. Его основные правила – внимательность и ответственность.

– Идеала в профессии не достигнешь никогда, потому что постоянно стремишься к лучшему, – считает Роман. – Если нравится возиться с железом, то работа токаря никогда не надоест, тем более когда осваиваешь разные станки. Я сначала работал на токарном, потом на станке с ЧПУ, шлифовальных, а в этом году доверили расточной станок. Он сложнее токарного, потому что изготавливаешь деталь на нем не по готовой базе, а самостоятельно выставляя необходимые параметры.

Хотелось видеть на заводе больше молодых сотрудников, но не все готовы к физическому труду.

Кстати

В номинациях «Ветеран труда», «Лучший начальник участка» на ОРМЗ ко Дню машиностроителя отмечен вышедший на заслуженный отдых начальник механосборочного участка Сергей Кузуберда.

Лучшими «кадровыми работниками» стали токарь-револьверщик 2 разряда Наталья Юдина и токарь 4 разряда Владимир Шумейко.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика